Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 56859
Hosts 2585
Visitors 14700
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Мархамия

Мархамия

Страницы: 1
RSS
Мархамия, семейство бигнониевые
 
Название: Markhamia zanzibarica (Маркамия занзибарская, Бобовый колокольчик, Mtalawanda, M. acuminata)

Семейство: Bignoniaceae
Происхождение: восточная Африка, Занзибар

Небольшое, вечнозеленое, медленно растущее деревце, достигающее в естественных условиях не более 3-7 м в высоту. Растет в засушливых районах восточной Африки. Род Markhamiaполучил своё название в честь Клементса Мархама.


Растёт у меня из семян, взошла легко, но зимой сохранить в первое время было трудновато. Не раз думал, что помрёт. У сеянца листья одиночные, позднее сложные, несколько пластинок на одном прутике. Зацвела на 5 год жизни. В последнюю зиму листьев не сбрасывала. но они к весне всё равно становятся грязно-бурыми и так или иначе отпадут. Бутоны один в один как у табебуйи, но меньше размером, развивались около двух недель до открытия. Вообще можно сделать вывод, что мархамия легко цветёт. К этому моменту она выросла едва 20 см. Ствол весь морщинистый, выглядит как будто состоит из одной коры.
Весь год требуется тепло.(не менее 20 градусов) летом держал в парничке на самом солнце. Любит пересадку, после неё развивается куда как охотнее. Земля обычная.(Пишут, чтобы не была кислая только) Полив- по мере пересыхания верхнего слоя земли в горшке в течение всего года.Есть мархамия с жёлтыми цветами
Корень имеет лекарственное значение, и его отвары применяют при различных заболеваниях, как общеукрепляющее средство. Измельченный жареный корень используют при радикулитах и растяжении связок.



На первом фото годовалый сеянец
Изменено: андрей мукин - 09.04.2013 17:10:18
андрей г. Новочебоксарск
мои растюшки
http://foto.mail.ru/mail/ardney/
 
Здорово!!!!!!!!! У меня только взошла,хочу купить и другие сорта! Уже бодро растем!!!!!!!!
Изменено: юлишна - 22.08.2019 19:30:18
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.