Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64459
Hosts 3728
Visitors 15405
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПЛАТИЦЕРИУМ

ПЛАТИЦЕРИУМ

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
RSS
ПЛАТИЦЕРИУМ, Папоротник - олений рог, оленерог, лосиные рога
 
Если кому интересно - "Platycerium hobbyst's handbook" - Roy Vail - pdf на английском с возможностью копирования текста.
Изменено: Andrew Geser - 12.06.2014 13:04:48 (поправлена ссылка)
 
Какой режим полива нужен платицериуму чтобы он начал растить стерильные вайи?
 
Как-то давно я видела информацию, что одни вайи - зимние(условно), другие - летние. Мне казалось, что прежний мой платицериум к зиме растил стерильные вайи, с весны отращивал рога(если не перепутала последовательность).
Сейчас я нигде не нашла упоминаний о таком характере роста.
 
Встречал на форуме инфо о том, что при частом поливе он наращивает "рога", особенно при  питательном субстрате, при некотором недостатке воды - стерильные вайи. Интересна структура сухих стерильных вай - гигроскопичная губка между слоями кожицы.
 
Рождение платицериума
[IMG]http://i021.radikal.ru/1405/49/a5cf1aad4dc7.jpg[/IMG]
 
Stas83, какая красота! Опишите подробненько весь процесс, интересно.
Споры брались от того большого платицериума, что раньше показывали?
 
Цитата
Ветлана пишет:

Опишите подробненько весь процесс, интересно.
Споры брались от того большого платицериума, что раньше показывали?
Да, от него.
Счистил споры в конверт, отложил на недельку в прохладное место подсушить.
В большой лоток (25х25см) положил слой 3-4см перлита, сверху 3-4см торфа, залил где-то 0,5-0,7л воды, очень хорошо пропарил в микроволновке, затем еще 0,5л кипяченой воды. Когда субстрат остыл до комнатной температуры - по возможности равномерно высыпал споры.
Загерметизировал скотчем и поставил в светлое место без прямых солнечных лучей. Через некоторое время появляется зеленоватый "мох". Когда заростки - гаметофиты (пластинки в форме сердечка) становятся различимы - распечатал и начал регулярно опрыскивать - это необходимо для оплодотворения гамет. Использовал дистиллят чтобы не заносить лишнего и не загрязнять субстрат.
Изменено: Stas83 - 13.05.2014 20:36:12
 
Вы 30 марта показывали этот "мох", то есть через полтора месяца появилась первая вайка. Получается, от "посева" спор прошло месяца 2-2,5 ?
Тогда Вы сообщали, что рассаживаете, много получилось плошек?
Интересно, сколько пройдёт времени, когда можно будет отсаживать детки?
Это Ваш первый опыт такого размножения платицериума?
Как часто спороносит платицериум?
 
Цитата
Ветлана пишет:

Это Ваш первый опыт такого размножения платицериума?
Первый.
Цитата
Ветлана пишет:

Получается, от "посева" спор прошло месяца 2-2,5
Посеял их на новогодние праздники, но лоток месяц стоял в темном углу - не было места. Первая "зеленка" появилась в начале февраля - переставил на подоконник.
Рассадил еще в одну плошку - но там дела похуже, видимо кокос им не так понравился, хотя вайки вижу и там.
Как часто платицериум спороносит и когда можно будет отсаживать детки- к сожалению не знаю.
 
То есть, лучше на перлите-торфе?
А что значит "дела похуже"? Погибли заростки?
Платицериумов много не бывает, так что - удачи и показывайте чаще малышню!

Добавлю свои новости: в 198-м сообщении показывала "детский сад".
Опрыскиваю (или под душем) почти каждый день. Тургор хороший, вайи уже не валятся.
На самой большой вайе, я думаю от перегрева, образовалось тёмное пятно, но и у неё тургор хороший. Крышку от бутылки не закрываю.
На днях отсадила ещё одну слабую детку туда же. Корневая у неё побольше, чем была у первой.
У большого платицериума у горшочка распустила несколько петель, получились вертикальные спущенные строчки.
Новых вай пока не даёт.
 
Да, перлит-торф. На кокосе не погибли - но на торфе сейчас заростки заметно крупнее. Хотя при пересадке старался выбирать наиболее крупные.
 
Stas83, нет ли фото Вашего платицериума во время спороношения? На одной вайе были споры?
В каком месте? Сразу было заметно?
Сколько созревали и когда стало понятно, что созрели? Легко счищались? Что стало с вайей потом? Не завяла?
Пакет со спорами поместили в прохладное место - куда и зачем подсушивать?
Отсаживали наиболее крупные заростки, а с мелкими что?
Если не соблюдать такую стерильность, могут ли они прорасти? В природе проще.
Хотя наверное в этом случае меньше было бы всходов.
 
Цитата
Ветлана пишет:

Нет ли фото Вашего платицериума во время спороношения? На одной вайе были споры?
В каком месте? Сразу было заметно?
Сколько созревали и когда стало понятно, что созрели? Легко счищались? Что стало с вайей потом? Не завяла?
На нескольких вайях. Заметно сразу, незрелые спорангии - белые, зрелые - коричневые. Созревают довольно долго, месяцы. Счищаются легко, на фото следы чистки. Вайя не завяла.

[IMG]http://i016.radikal.ru/1405/26/ee92877b20bdt.jpg[/IMG]
[IMG]http://i069.radikal.ru/1405/31/e5feded24bfat.jpg[/IMG]
[IMG]http://s003.radikal.ru/i201/1405/dd/e4d87c39f810t.jpg[/IMG]

Цитата
Ветлана пишет:

Пакет со спорами поместили в прохладное место - куда и зачем подсушивать?
Где-то попадалась такая рекомендация. В любом случае, всхожесть была выше всех ожиданий.

Цитата
Ветлана пишет:

Отсаживали наиболее крупные заростки, а с мелкими что?
Потихоньку тоже выросли. Думаю что отсадка была лишней.

Цитата
Ветлана пишет:

Если не соблюдать такую стерильность, могут ли они прорасти? В природе проще.
Хотя наверное в этом случае меньше было бы всходов.
Могут конечно. На Гавайях и во Флориде платицериумы так в дикую природу удрали  :D  
Чтобы избежать появления водорослей и грибков в сырости, все же торф - природный материал и что в нем обитает - неизвестно.
Продезинфицировал, запечатал - и можно забыть до появления заростков.
Изменено: Stas83 - 15.05.2014 21:19:00
 
Ваек все больше
[IMG]http://sc.uploads.ru/ceBbh.jpg[/IMG]
 
Цитата
Stas83 пишет:

Встречал на форуме инфо о том, что при частом поливе он наращивает "рога", особенно при питательном субстрате, при некотором недостатке воды - стерильные вайи.
Мой платицериум подтверждает эти наблюдения. При условии очень влажного содержания он переключился на рога, особенно это стало заметно после моего десятидневного отсутствия, которое он пережидал в тазу с водой (примерно на 1 см воды и постоянный подлив до этого уровня).
 
Stas83, где сейчас стоит ваша "рассада" (освещение, влажность)?
 
Стоит на подоконнике западного окна, в конце апреля закрыл от солнца чтобы не сварились в закрытой емкости и свечу сверху 2х флуора и 2х осрам 865 (хол. белый) по 18вт.
Влажность в закрытом лотке с влажным торфом - не мерил, думаю что большая. В помещении - 40-60%
 
Через неделю приедет из Таиланда маленький Platycerium ellisii - может у кого-нибудь есть опыт по адаптации подобных папоротников?
Пока предполагаю - боковую посадку в горшочек с сфагнумом и в большой прозрачный лоток пока не начнет растить вайки.
 
Цитата
Stas83 пишет:
приедет из Таиланда маленький Platycerium ellisii
Приехал. В кокосовом субстрате.
Поставил под пакет (с вент. отверстиями), буду ждать вайки
[IMG]http://s019.radikal.ru/i621/1406/0a/d9b5543c9e11.jpg[/IMG]
 
На предыдущей странице показывала недавно приобретённый  платицереум. Он отрастил листик, растит ещё один и у него у основания растёт лист, которым надеюсь и закроет неприглядную конструкцию, в которую он посажен.
Тел. 8-916-один три два 04 81
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.