Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80387
Hosts 4487
Visitors 17666
99
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / СТРОМАНТА

СТРОМАНТА

Страницы: 1
RSS
СТРОМАНТА, Особенности ухода и содержания
 
У моей строманты новые листья растут очень маленькие, кораздо меньше тех, что были когда я ее купила. Стоит на светлом месте, удобряю регулярно, опрыскиваю.Чего ей не хватает?
 
А насколько меньше? В два раза?

Я знаю одну строманту, у нее стебли вытягиваются вверх и листья мелчают, но я это отношу на недостаток света и, поскольку хозяйка предпочитает ее именно в том месте, как декоративное оформление, я ничего поделать не могу :)
 
ей не хватает оранжерейных условий - влажности, света и тепла одуряещего. не переживайте, большие листья в квартире - нонсенс в понимании стромант и калатей.
у всех моих калатей новые листья мелкие. только у маранты через 2 года стали укрупняться.
главное, что они живы!  
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
silver (Екб), может, через пять лет и у моих листья станут крупные, но что-то я в этом сомневаюсь...  и они у меня не болеют после покупки, а куплены изначально подыхающими - хобби у меня такое - реанимация марантовых...
трехцветка листья с ладонь пока не выдала, а эивет у меня давненько..
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Строманте, как пестроокрашеной нужен интенсивный, но рассеяный свет. Идеальный вариант - Ю, ЮВ, ЮЗ окна за тюлем. Зимой - лампа.
 
 Я год назад купила Stromanthe sanguinea 'Triostar'с 5 листиками. За год выросла как слон.  :bis: Сейчас, наверное, листьев 25, и за неделю пару листьев пускает.Размер листа,где-то см 22-23, а в магазине, продающиеся за 350 рубликов листья на порядок меньше. Держу ее на западном окне, прямо у стекла, Методом тыка установила: полив(жара градусов 40) раз в 4 дня, но без болота, и каждодневное опрыскивание раза по 3(но не в самую жару, а то сгорит). Прыскаться она больше любит, чем поливаться.Подкормка раз в 10 дней простым Идеалом. :) А вот маранта желтела и чахла всю зиму. Летом все же соизволила выпустить 4 желтеньких листика. Поэксперементировав я поняла, что ей больше по вкусу стоять прямо за стромантой на том же западном окне. Солнышко она меньше уважает,чем строманта, все больше тенек. :4u:  
 
Моя в 12-см диаметре - 8 кустов по 2 листа. тенденции к увеличению числености литьев есть. я честно пересчитала.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Цитата
Fox пишет:
я честно пересчитала.
:D
Значит буду уменьшать объем горшка :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.