Семейство МАРАНТОВЫЕ: строманта, маранта, калатея, ктенанте и др., Особенности ухода, проблемы, обмен опытом...
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.07.2005
Украина, Киев
17.07.2011 17:11:37
Залила в бутылку из-под хилака, там капельница, капаю 8-10 капель на поллитра воды. Потому что поливаю из поллитровки, ее удобно греть перед поливом. Байкал через раз примерно. Цветов много, сторогой схемы не придерживаюсь. Например, неделю поливаю удобрением, неделю - микроэелементами, неделю - Байкалом. Но на деле байкалом получалось чаще, потому что вроде его нельзя передозировать. Под верхним слоем почвы, ближе к центру горшка появляется беловато-серый налет, который вроде никак растениям не вредит, а вовсе даже наоборот. Налет не такой, как от солей или плесени, а вроде как та пленочка, которая на самом Байкале. Но я ж говорю, покупала именно из выпендрежа. Я в интернет-магазине все для цветов заказываю: землю, наполнители, удобрения - очень удобно. Потому что если из обычного магазина, тяжело будет нести - покупаю много, тяжело получится. Вот и решила за компанию заказать, раз уж так цветам полезно. Оказалось, что таки да. ))
С уважением, lith_oops.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 09.04.2011
18.07.2011 13:57:40
lith_oops, Спасибо, за подробный ответ, я так поняла, что и другим цветочкам, тоже Байкал перепадает? А какую ниТь фотку для сравнения не покажете, т. е. до и после. Интересно. Давно на этот Байкал поглядываю, но описание прочитаю и опять в "сторону". Спасибо.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.07.2005
Украина, Киев
18.07.2011 14:04:46
Честно говоря, не приходило в голову фотографировать. Заморыши они были... Я только восстанавливаю коллекцию - дочка подросла, снова появилось время на растения. Теперь-то уже расрастаются, но все равно пока что иголочки только из-под земли повылазили, растут. Постараюсь сегодня-завтра сфотографировать и расскажу истории растюх.
С уважением, lith_oops.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.07.2005
Украина, Киев
18.07.2011 16:35:22
[img][/img] Орната приехала в середине апреля. Был то ли клещик, то ли осталась паутина от него. Растение почти не пострадало, вылечила быстро. Сидела, не шевелилась 2,5 месяца. И тут, недели через две после Байкала, полезли дети, пять штук: [img][/img] Далее, медальон, май. Тоже ехала с открытой корневой: [img][/img] Дите пока только одно. В смысле - у меня только один ростик вылез, со вторым он уже приехал. [img][/img] Мозаика, июнь, ехала с открытой корневой, но в очень хорошей упаковке. [img][/img] Дети появились на днях, последний сегодня вылез, штук три. [img][/img] А вот орната, которая ехала с медальоном вместе, пока бездетная. Хотя состояние хорошее: [img][/img] Бьюти стар начало июня, никуда не ехала, местная: [img][/img] Приехала с двумя детьми, сейчас шестеро, один с листом: [img][/img] Ну и строманта, местная, взяла в конце апреля: [img][/img] Детей двое, но агромадные и растут быстро, появились в конце июня. [img][/img] Еще руфибарбу не сфотографировала, там ростик один, но прет еще быстрее, чем на строманте. Ну и бездетные реанимашки в эксперименте не участвовали. Точнее, я их только-только начала поливать Байкалом. А то безлиственное с побитой корневой - нельзя же было так издеваться! Да и просто новенькие бездетные тоже пока не фоткала. Ну которые не политые. Одну орбифолию засняла для вечности, потому что при прочих равных она одна без ростов. И луизианскую не фотографировала, потому что там кустище с кучей ростов - думаю, она и без Байкала бы кустилась. Огромная сильная растень. Итого: Растюхи собирались с апреля. Байкалом начала поливать четко с середины июня, до этого ростов не было. Числа 15 как раз - четко помню, бо покупала с получки. За месяц полива - вот результат.
С уважением, lith_oops.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.05.2010
Мой город Астрахань
26.07.2011 16:41:20
купленная мною калатея уже была с повреждениями на листьях, вот уже вторую неделю она у меня дома и вроде пока ТТТ нормально себя чувствует, подскажите, что мне делать с поврежденными листьями? и попутно, может кто знает, какая именно у меня калатея?
подскажите пожалуйста знатоки в какой состав землм нужно пересадить маранточку первый раз купмла поначиталась, хочу у вас у опытных спросить, пжл подскажите, чем можно подкормить маранту каким удобрением
Изменено: - 06.08.2011 09:58:48
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.07.2005
Украина, Киев
06.08.2011 10:34:04
ASA-ASA, в рыхлый, чуть кислый. Закисляют корой и сфагнумом. Кормить - согласно инструкции. Я бы советовала чередовать для декоративнолиственных/минералы/для цветущих.
С уважением, lith_oops.
Редактор
Сообщений: Регистрация: 04.01.2008
06.08.2011 13:38:30
Сразу после пересадки подкормки проводить нельзя.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.07.2005
Украина, Киев
06.08.2011 14:22:10
Цитата
Andrew Geser пишет: Сразу после пересадки подкормки проводить нельзя.
Ну это же аксиома!
С уважением, lith_oops.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 28.07.2011
06.08.2011 16:43:36
Спасибо огромное вам за советы
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.05.2010
Мой город Астрахань
06.08.2011 18:52:24
У моей калатеи желтеют листья и сворачиваются в трубочку. Это нормально? Стоит в полутени,опрыскиваю 2 раза в день. С момента покупки не выдала ни одного листочка
Цветочек аленькый пишет: Может в место посветлее ее перенести?
Лучше покажите фото. Листья молодые или старые? Грунт какой?
С уважением, lith_oops.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.05.2010
Мой город Астрахань
06.08.2011 20:17:57
Выше я писала, что купила ее с поврежденными листьями, вот они и желтеют, но мне кажется как то резко и три сразу. Выше есть фото поврежденных листьев. Другого фото пока нет. Фотоаппарат сломан. Грунт универсальный с песком
Эти повреждения похожи на транспортировочные, 99,9%. Трубочка - недостаток влажности воздуха, плохая воздухопроницаемость почвы, плохая работа корневой системы (как залив, так и пересушка, но чаще - залив), клещ наконец. Что угодно может быть. Если страдают только молодые листья - клещ. Смотреть на свет на предмет мелких повреждений. Если клеща нет, покупайте увлажнитель. Пересаживать лишний раз не надо, но грунт Ваш тяжеловат, ИМХО. Еще раз: калатеям желателен легкий кислый грунт с разрыхлителями, корой и сфагнуном. Как, кстати, и большинству комнатных растений, тропика потому что. Еще они кушать любят, потому что быстрорастущая трава-бурьян. Но в Вашем случае лучше не кормить, пока не очухается. Это так, на будущее. Собственно, все это есть в теме. Я читала.
Изменено: - 06.08.2011 20:28:31
С уважением, lith_oops.
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 23.05.2010
Мой город Астрахань
06.08.2011 21:11:36
Молодые листья нормально выглядят. А в трубочку сворачиваются, когда совсем пожелтеют. Спасибо за ответ, буду читать тему еще раз повнимательнее
Помогите советом,вчера купила калатею с бархатными листочками написано калатея я думаю зебрина пришла сегодня с работы все листочки пожухли опустились вниз, читала здесь на форуме что опрыскивать ее нежелательно как быть, завтра буду ее пересаживать в универсальную землю, дайте совет как быть
Изменено: - 25.08.2011 16:59:05
Пользователь
Сообщений: Регистрация: 26.07.2005
Украина, Киев
25.08.2011 17:27:27
ASA-ASA, а фото? Земля полита? В чем растюха, в транспортировочном субстрате? Слишком мало информации. А вообще после покупки может и все сбросить... Тут надо смотреть по ситуации. ИМХО, поставьте рядом хоть какой-то увлажнитель, они сейчас копейки стоят, меньше, чем та зебрина. И Вам, кстати, тоже будет лучше дышать. Хоть пыль прибьет.