Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 15815
Hosts 1292
Visitors 6756
62
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Китайская комнатная жимолость

Китайская комнатная жимолость

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Китайская комнатная жимолость, Красавица QUISQUALIS INDICA DOUBLE
 
Olga 1962, он у меня с 2013 года. Очень большой, стригу его каждый год. Упирается в потолок. Весной всегда пересаживаю в новый грунт, листья он сбрасывает, но сразу же растит на месте отвалившихся черешков свежие побеги, они и цветут. Цветет долго. Сейчас тоже еще цветет.
 
Olga 1962,  мой квисквалис круглый год живет на остекленном от пола до потолка балконе, смотрящем на юго-восток. Зимой там прохладнее, чем в квартире. Листья сбрасывает все, я вначале пугалась, думала, что собрался умирать. Но теперь спокойно к этому отношусь, пересаживаю и жду обрастания. Обрастает он быстро и очень красиво, много свежих веток, молодых блестящих бронзоватых листьев. Старые продолжают еще желтеть и опадать, а новые листья уже мощно нарастают. В конце концов он обновляется весь. Очень люблю его таким посвежевшим.
 
Olga 1962,  досветки нет для квисквалиса, но в другом углу балкона для других растений висит лампа,  зимой включается ранним утром и вечером. Не думаю, что для квисквалиса её свет имеет значение.
 
Холстомер, Холстомер, красивое у Вас растение, очень :poz:
А у меня вопрос по пересадке. Горшок каждый раз увеличиваете, или подрезаете корневую? В каком по объему горшке сейчас растет?
И растет он у Вас кустом? Или на опору накручиваете? По фото не очень понятно. Спасибо!
Изменено: Войтешка - 02.09.2017 14:57:53 (Исправлено 12 ошибок. Модераторы оставляют за собой право удалять посты с небрежно написанным текстом.)
 
Таня_ш, горшок сейчас примерно 20-литровый. Корни не обрезаю, аккуратно вытряхиваю из них старый грунт,  объём корневого кома становится меньше, горшок увеличиваю. Снизу он похож на куст, крепится на U-образную бамбуковую опору, но её уже недостаточно, поэтому верхняя часть растения прикреплена к шнуру, который в свою очередь закреплен в потолочном крюке. Вверху квисквалис превращается в лиану. С ним трудно сладить, приходится убегающие побеги отрезать, хотя на них обычно много бутонов.
 
Девочки подсажите,купила в начале осени укореняшку квисквалиса с 4листьями на ветке,ветка благополучно усохла,от пенька выросла еще одна с парой листьев и их скинул и засушил,остался пенек и живые корни...Хотела узнать есть ли шанс,что с от остатка пенька и корней может быть новый рост или это уже конец?
 
LubimkaN, LubimkaN, Шанс определенно есть, при условии, что нужно
поместить растение в тепличку, тепличку с растение в теплое место,
без колебания температуры, а над тепличкой очень хорошее
освещение.
И неплохо бы перед помещением в тепличку опрыскать Цирконом или
подобными препаратами, стимулирующими рост.
 
Галина Потапова, Спасибо,буду пробовать с тепличкой.Надеюсь что растишка просто спит и пробудит хоть одну почку.)))
 
Любители квисквалис здравствуйте!Подскажите пожалуйста,для формирования кустом какие ветки нужно обрезать,их у него 2 вида,просто ветки и те что вьются-видимо это ствол...Или их нужно накручивать на шпалеру?Спасибо
 
Заочно полюбил это ароматное растение. Получил в начале зимы полумертвым, но под хорошими лампами он ожил, подрос и переехал на окно 2 недели назад.
Quisqualis.jpg (85.07 КБ)
 
Здравствуйте. Не могу понять почему, но мой квисквалис не цветет. Ему лет уже не знаю сколько, может 3 может 5. Огромный кустище, не могу добиться цветения.
Раньше списывала на то, что уезжаю летом надолго и его то засушат, то зальют, то думала, что азотом перекормила. В этом году все лето дома, кормлю два раза в неделю с с упором на  фосфор и калий . Бесполезно. Гонит ботву. Зимой на кухне, в жаре, окно выходит на балкон, свет обычный горит допоздна на кухне. Чег ему еще надо? Не хочется отдавать/продавать, я его малышом в стаканчике 100 мл. купила((
 
Natalia_Mini, это тропическое растение и для его цветения нужно много света и побольше свежего воздуха. Условия Ваши просто ему не подходят, может объём горшка увеличить нужно.
8-916-555-74-58
 
Tanya Black,  13 этаж, южные окна, притенения нет, на балкон выставляется с мая, бугенвиллеи, сортовые гибискусы, пеларгонии цветут. Объем горшка достаточный, корни мочалкой не вылезают. Нет только прохладной зимовки.  Не пойму в чем дело, не цветут жасмины и квисквалис. И те и этот только ботву гонят ((
Изменено: Natalia_Mini - 03.09.2020 21:24:05
 
Цитата
Antti Seppänen написал:
Мой на улице погрустнел, рост не такой быстрый, как дома и листья меньше, несмотря на подкормки.
Видимо, в наших условиях не хватает тепла. Ноцные температуры все лето между +10-15.
Жасмины все растут-цветут хорошо, сейчас цветут sambac Arabian nights, mesnyi, azoricus, officinalis, grandiflorum.
Последний - самый любимый, а остальные немного разочаровали, запах слабый.
 
Antti Seppänen,  Я бы не сказала, что он погрустнел, скорее наоборот, он можно сказать, что  прёт во всю, хотя я количество азота в уменьшила сделав упор на фосфор и калий.  На балконе у меня при закрытых окнах ночью + 20.
 
У меня квисквалис тоже не цвел. Хочу попробовать завести его снова. Может ему прохлада для цветения нужна?

У кого он цвел расскажите, аромат правда как у жасмина?
Изменено: Анфея - 17.09.2020 16:48:50
 
Анфея, совершенно не похож на жасминовый, у него вообще специфический аромат, как на мой нос, у жасмина гораздо приятнее. Даже могу сказать, что лично мне аромат его не нравится, цветочки красивые, это да.
8-916-555-74-58
 
Совершенно с вами не согласна что он невкусный этот аромат он очень пряный и интересный и приятный насыщенный такой,особенно по вечерам. На жасмин вообще никак не похож! Может быть просто некоторым людям не нравятся сильные запахи запахи. Я отдыхала в Таиланде и там недалеко от нашего отеля рос квисквалис. Вечером это было нечто,такой аромат!
Изменено: Счастливая Радуга - 01.04.2023 11:48:52
Наталия.Тел:8 915*458*39*96
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.