Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13927
Hosts 1063
Visitors 4492
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / Араукария (комнатная ель)

Араукария (комнатная ель)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Араукария (комнатная ель), секреты ухода
 
Загорелась покупкой такой симпатичной ёлочки, к тому же новый год на носу:)  :4u:
но очень хочеться что б она жила долго . Не является ли это ростение одноразовым, и как быстро оно ростёт ? :bis:  
 
Растение не одноразовое! Но будет радовать вас при правильном уходе. Советую почитать про содержание хвойников; о них много написано и повторяться не хочется. Основные правила: опрыскивайте 2 раза в день, не держите на жаре у батарей, t зимой не выше 15 град., не ставьте на прямое солнце, но освещение должно быть очень хорошее. Стряхивайте пыль с веток, т.к. пыль способствует пожелтению хвои. Удобрять только удобрением для хвойных, старайтесь не давать чистого азота, иначе будет образовываться большое расстояние междоузельное. Если будете из ёлочки делать бонсай, то 30 см получите через 10 лет; обычное же растение растёт гораздо быстрее.  
Lutik
 
Спасибо огромное :)
я ещё на кипарисик засматриваюсь :) Прочитала много о хвойных.
 
Цитата
Хэтти пишет:
Загорелась покупкой такой симпатичной ёлочки, к
Осторожнее с араукарией. Какая температура у Вас дома зимой? Она плохо чувствует себя в отапливаемой комнате.
 
Круглый год очень светлое, защищенное от прямых солнечных лучей, с хорошим доступом воздуха; зимой - прохладное (+ 5 - +10 °С). Растение требует много пространства и равномерного освещения со всех сторон.

Почва требует постоянного увлажнения.  Чем прохладнее место, тем меньше поливать.

Весной, летом и осенью слабое еженедельное удобрение.

Пересадка не чаще раза в 2-3 года. Рекомендованы частые опрыскивания листвы.

При пересыхании погибают боковые побеги. При слишком сухом воздухе появляются щитовки и пемфиги.

В культуре не цветет.


 
[COLOR=green][FONT=Arial]уии, неполучилась, как хотела!
Араукария (комнатная ель)  
 
У меня живет два года, стоит на северной стороне, у балконной двери, летом на балконе. Удобряю редко. Чувствует себя превосходно, никаких проблем с ней не было. Имхо, из хвойников самое неприхотливое и терпимое к комнатным условиям. Но 5-10 градусов тепла зимой у меня нет. Даже у балконной двери температура все равно не ниже13 градусов. И ничего пока.
 
У меня живет три года. Стоит на застекленной лоджии южного окна. Летом - на лоджии жара. Араукария довольна. Сейчас на лоджии +10, но как только станет меньше +5, уберу в комнату на северную сторону. Там не очень светло, и температура меньше +20 не падает. И не опрыскиваю я ее специально, только летом, вместе со всеми. Удобряю тоже не очень часто.
По моему, араукария очень неприхотлива. Единственное - особо не пересушивать, а то нижние ярусы ветвей желтеют и опадают.
 
Один умный человек поведал мне о том, как араукария растет и что со временем имеет свойство оголяться. И что при обрезке ветви становятся гуще на концах. Моя "девочка" еще маленькая, года 3-4, и я вот решила ее подрезать. Кто-нибудь пробовал? Поделитесь опытом! :thk:  
 
А может не надо обрезать?
У моей ветки не оголяются, чувствует себя хорошо, а в высоту около 60 см.
Это в природе, когда вырастают до 30-40 метровой высоты, тогда может быть нижняя часть стебля и оголяется (как у наших сосен).
Мне кажется не стоит этого делать!
подпись удалена
 
А вот интересная ссылочка про араукарию:

http://www.rastenie.permonline.ru/index.cfm?page=21&plant=46

Надеюсь, поможет.
подпись удалена
 
Котенок, насколько мне известно, араукария к обрезке не очень хорошо относится.
 
Rasteny, у меня больше 60см...  :)
я просто видела 3-х метровый экземпляр, и он выглядел не очень декоративно: длинные ветви, которые ветвятся только на концах. совсем не "густой и пышный"  :(

Карика, а вам откуда известно, что плохо? вы пробовали, или читали? может, ссылка найдется?  
 
Добрый день! У нас тоже проблема с формированием араукарии. Она у нас растет как бы наоборот - внизу ветки маленькие, а к верху они становятся больше. Как я поняла получилось так из-за того что прежний ее хозяин сначала за ней не очень-то чтобы ухаживал, а потом начал удобрять и пр. и она разраслась так по-дурацки. Я спрашивала в магазине, что можно сделать. Мне сказали, что ее не формируют и если обрезать, то она разрастается еще сильнее. Но сделатьс ней что-нибудь очень хочется... Если кто узнает, что можно сделать, поделитесь, пожалуйста.
 
Котенок, ссылки нет :( , информация устная и достаточно древняя
 
Анна, если Вас смущает нижняя часть, можно добавить второй ярус  :) , т.е. поставить рядом другие растюхи, которые низ закроют  ;)  
 
Карика, спасибо за совет.
В смысле посадить в этот же  горшок или просто поставить рядом? По-моему так ее и это не спасет, растет она точно вверх ногами...
 
Нет, к ней никого подсаживать не надо, хвойные вообще трепетно относятся к своей корневой системе  :) просто рядом поставить, ну, включить ее в композицию... И выложить сюда фотку  ;)  
 
Все хвойники формировать очень сложно. Попробую прикрепить фотографию бонсай, на ней видно, что профи могут даже араукарию сформировать, хотя это очень крупное растение. Вы можете почитать где-нибудь о формировании хвойных растений(думаю что кроме форм. бонсай читать будет нечего) и попробовать рализовать что-нибудь. А можно как вам советовали подсаживать или ставить рядом низкорастущие растения. Я бы обязательно попробовала, правда я так и делаю, только араукарии у меня нет.
 
Честно говоря, я не фанатка бонсая...
в общем, народ, я рискнула  :pom:
Расскажу, че получится
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.