Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8816
Hosts 1134
Visitors 4117
90
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ЦЕСТРУМ (Cestrum nocturnum)

ЦЕСТРУМ (Cestrum nocturnum)

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
ЦЕСТРУМ (Cestrum nocturnum), Ночной жасмин,Королева ночи, сем.пасленовых
 
А как ощущение от запаха поделитесь, с чем прежде всего идет асcоциация?
Изменено: mrk - 16.05.2016 20:59:19
Виталий (Москва)
 
Клубника( Людмила), это только предположение. Я купил спящий куст марте, посмотрите на сообщение #45 в этой ветке. Многие растения, пережившие тяжелое время (понижение температуры, сокращенный полив, отстутствие подкормок и тд.), при улучшении условий стремятся поскорее зацвести и, как следствие, оставить потомство.
Период покоя может быть и вынужденным. С бругмансиями такая же история. В природе растут круглый год в тепле, а у нас зимой либо дремлют, либо вообще в глубокой спячке в подвалах и гаражах.

[COLOR=#2067b0]mrk[/COLOR], мне очень сильно напоминает запах сирени, только более сладкий и тяжелый. Теплыми вечерами слышно метров за 7 :)
Изменено: Дуремар - 17.05.2016 10:51:39
 
Дуремар, поздравляю - великолепное цветение! Мне теперь понятно, почему листья так сильно отличаются от листиков, выросших у других цветоводов - Ваш экземпляр рос не в квартире, а в оранжерее в прохладе, от условий проживания лист может меняться на вид и порой весьма значительно. Например лист гибискуса одного и того же сорта, выросший в московской квартире или под открытым солнцем где-нибудь на юге будет совсем разным, будет даже трудно поверить, что это один и тот же сорт, на вольных хлебах лист будет как минимум гораздо жёстче. Ваш в холоде тоже вырастил более толстые листья, у моего ноктюрнума листья светлее и не такие плотные.
 
OrchiD, Спасибо! Я такого, честно, не ожидал. Первая волна цветов уже прошла, но на отрастающих снова щупальцах, опять бутоны. Через пару недель, если погода сохранится, опять зацветет. Холодный зимний сад - это вообще моя мечта. Может быть когда-нибудь и получится его организовать. Одна моя знакомая договаривается о зимовке части своих растений в чужой оранжерее. Попробую в этом году тоже так поступить, результат точно окупит все сложности с перевозкой.
 
Дуремар, укоренилась у меня одна веточка Cestrum nocturnum  ;) влажность любит будь здоров. Ждем весны в Москве и солнца уже.
Я себе ещё Solanum rantonnetii приобрела здесь в Москве, стоят пока рядышком, адаптируются.
Остальные веточки процвели без корней, порадовали цветами и обалденным запахом, и приказали долго жить. Не пойму, на переезд что ли так отреагировали, я их привезла уже с огромным количеством бутонов на каждой, вот кроме одной, которая и прижилась.
 
Best.Ann, я только что увидел ваше сообщение ) Отлично, что вам понравился аромат, когда цвел материнский куст, запах было слышно ну очень далеко. Вот так выглядит сейчас мой цеструм, на выходных пересадил его в горшок 25л, и немного подрезал корневую систему, чтобы было куда разрастаться, надеюсь он мне это простит:

[IMG]https://s21.postimg.org/a0ogdf4kn/IMG_20170425_142743.jpg[/IMG]

Может и хорошо, что укоренился только 1 черенок, не надо придумывать куда пристраивать этих монстров 8)
 
В прошлом году C. nocturnum так и не расцвел, хотя за лето на открытом воздухе достиг приличных размеров. Зимой ему что-то не понравилось и он усох к весне до земли.
Что-то меня остановило вынести земляной ком в компостер, поставил горшок в сторону под виноград и забыл о нем.
Уже в середине лета после отпуска случайно увидел маленький росток от корня, был без поливки.
Сейчас отрастает заново, надо только для зимовки подискать ему более комфортное место.
 
Подскажите, почему может хлорозить цеструм? Листья бледные и на ю-в окне и на с-з. Подкормки регулярные, опрыскиваю почти каждый день.
916616двадцать пять 77 Светлана
 
Мб рН грунта больше 7.
 
Большое спасибо, надо будет измерить, вообще не думала в эту сторону.
916616двадцать пять 77 Светлана
 
Цитата
Andrew Geser написал:
Мб рН грунта больше 7.
Огромнейшее Вам спасибо! В конце мая пересадила свой в кислый грунт, так он перестал хлорозить вымахал так, что с подоконника переехал на пол, цвел в октябре весь - от корня до макушки.
916616двадцать пять 77 Светлана
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.