Есть квадратный горшок в голубовато-пастельных тонах с 4-мя карманами, объем примерно 1.5-2 л.
Вот думаю что с ним делать. Посоветуйте.
Может фиалки, но уж больно большой объем или ничего?
__________________________________
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
я бы в карманы что-нибудь ампельное запихнула. а в центральное дупло - торчащее вверх, типа драцены.
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
Я бы в карманы посадила папоротник типа нефролеписа бостонского, а наверх нертеру гранадскую (с ягодками оранжевыми) или шлемник костариканский или... пахистахис жёлтый. Последнему, как мне кажется, понравилось бы сидеть рядом с папоротником, т.к. тот и другой любят опрыскивание и не радуются яркому солнцу. Нертера же любит солнце, но если папоротник с противоположной стороны, соседство возможно. А вот если наверх драцену или юкку, то в карманы можно было бы понатыкать эпитаф, как называется не помню, но видела в магазинах - на верёвку похож и питается от воздуха (пыль ест). Или мхом ким-нить горшок обсадить.
Guest пишет:
Что ли горшок + ещё 4 отдельных кармана для растений?
Неее! Карманы не отдельные, а в стенках горшка, как бы оттопырены.Горшок высотой 15 см, а карманы где-то на 5-7 см ниже основного уровня.
Думаете фиалочки совсем плохо будет?
Для драценки он через год маловат станет, пахистахис не люблю, быстро израстается, все время приходится формировать. Нертера - это травка такая ползучая? У меня такого типа хелксина во всех крупномерах всю поверхность застилает.
Еще как вариант суккуленты какие-нибудь?
__________________________________
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Для фиалочек вроде горшок великоват. А как насчёт цефалоцереуса старческого (голова старика)сверху, а по карманам: крестовник рипсалис или толстянка плауновидная или ещё - апорокактус плетевидный? Мне б понравился такой вариант
У меня был такой горшок, и что бы я туда не садила(а попыток было много), все равно ничего путного не получалось. В результате-от горшка избавилась, чтобы больше не соблазнял.
Ока пишет:
Еще как вариант суккуленты какие-нибудь?
Есть куча ампельных суккулентов: горошинками, палочками всякими. Смотреться будет супер.
Еще можно ампельный фикус посадить, только может замли маловато будет, будет часто пресыхать.С суккулентами проще.
Ничто не мешает посадить сначала в маленький горшочек, а потом с этим маленьким горшочком посадить в большой Думаю что хорошо будет смотреться. По бокам миньки можно или трейлеры (кажется так ампельные формы называются?).
Elenium пишет:
Ничто не мешает посадить сначала в маленький горшочек, а потом с этим маленьким горшочком посадить в большой
Я тоже так,подумала
только вот как и чем заполнить промежуток, учитывая, что кармашки совмещены с основным отделением,т.е не отделены от него перегородками - получится что корни растений посаженных в кармашки находятся в самом горшке.И если заполнить промежуток керамзитом то...? Вообщем нужны идейки как все это воплотить с фиалками.
Во задала мне подруга задачку, подарив этот горшок!
__________________________________
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Можно посадить в основной горшок дюшению (землянику комнатную), а в боковые кармашки укоренить ее усы. Я думаю, смотреться должно неплохо, в каком-то журнале так предлагали.
В такой клёвый горшок фиалку сажать? Да на худой конец можно в центр посадить... - ну, что в общем нравится, а в карманы и бутафорию засунуть можно, щас такие изюминки продаются, от настоящего не отличить,пока не потрогаешь; даже чучела птичек мелких очень симпатичные есть.
На мой взгляд, в таком горшке растения будет сложно пересадить. Корни всех растишек переплетутся, придется драть по-живому. Как вытащить цветок из кармана, не повредив корней я вообще не представляю. Фиалки сажают в небольшие горшки, их переваливают периодически из маленького горшка в большой для их же пользы. Поэтому "на вырост" лучше не сажать. А пересадка из горшка с карманами будет равна, ИМХО, хирургической операции для цветка. Мне кажется, в такие горшки хорошо сажать неприхотливые растения, размножающиеся черенками (колеус, зебрину, традесканции, плющики разные и т.п.) и периодически из просто омолаживать, т.е. скашивать и заново сажать. Традесканции и зебринв это даже любят.
Или можно в центр посадить что-нить в отдельном горшке, а по краям зебринку, традесканцию.
Мои ОПОЗНАВАЛКИ, ФОТО И МЕСТО ВСТРЕЧИ в "профиле".
Все срочные вопросы о встречах и т.п., пишите пожалуйста НА ПОЧТУ, в будни на форум захожу не всегда.
[COLOR=red] Я новичок в любви к фиалкам и вот только недавно познаю их мир. Естественно без ошибок никуда. Подскажите пожалуйста, почему во всех горшочках у фиалок закручиваються листочки??? Для меня это очень важно! Спасибо. пишите мне bnw83@mail.ru