Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97037
Hosts 5033
Visitors 24310
115
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / КРОССАНДРА

КРОССАНДРА

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
КРОССАНДРА, Мельчают листья
 

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, после цветения кроссандры надо ли удалять колоски, из которых "вылезают" цветы? Или надо удалять только сами цветы?
 
В принципе,нет особой надобности)))можно семена получить(они как раз в колосках вызревают).
Но вообще с точки зрения эстетики-лучше срезать.
Да и на образование и созревание семян тоже силы уходят.
Юлианна.
 
А я предположила, что колосок растёт и цветёт дальше по мере роста. ;)  
 
Колосок лучше срезать, тогда полезут новые, и тоже будут цвести :4u:  
Сначала хомячок не любил пылесос, но потом ничего, втянулся...
 
Ясненько, Пойду обрезать. А то новые лезут, им силы нужны цвести :)
 
А вот мне подарили кроссандру, у нее уже было 3 цветущих колоска. Они отцвели и засохли, вылезли другие зелененькие, даже бутоны у них виднелись, но так и не распустились. Не пойму в чем дело? Может быть сразу надо было старые отрезать? И вообще как часто цветет Кроссандра?
 
У меня кроссандра живет полгода.
Подарили ее с 3мя соцветиями. Начали завязываться новые бутоны, но так и не распустились, затем засохли. Кто знает в чем причина. Какие условия способствуют цветению кроссандры, поделитесь опытом? И еще у нее на некоторых взрослых листиках появляются черные точки, а потом она их скидывает. Это просто нормальное явление?  
 
У меня кроссандра тоже недавно, с год. Так что я ее тоже пока не очень чувствую  ;). Но проблем с цветением не было. Очень легко сама завязала бутоны, цвела, ветвится сама. Но бутоны, которые заложила уже осенью, тоже не распустились, хотя и не опали. Думаю, ей все-таки солнца не хватало для раскрытия бутонов. А может, потому что я не обрезала отцветшие колоски, семян ждала  :D . Многие растения, когда семена завязывают, перестают цвести, все силы в семена уходят.
Черные точки конечно не нормальное явление. Это может быть вредитель, например. Посмотрите в сильную лупу. Если растение ни с того, ни с сего сбрасывает листья, всегда надо смотреть его на предмет вредителя  :)  
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
У меня кроссандры 2. Голубая и оранжевая. Обе ведут себя одинаково - мельчают листья и ампелятся. Обрезка-прищипка ничего не дает. Пересаживала весной в легкий субстрат из перегноя, торфа, песка и вермикулита. Полив по мере подсыхания, юго-восточное окно. Живут уже 4 год. Цветут, как захотят. Здоровы, как лошади, но с мелкими салатовыми листьями и ампелятся. Я бы поняла, если бы света мало было, но там же гибискусы цветут, а эта трава и подкормки получает, и подсветку, и все равно растет крайне некрасиво. Что надо сделать с ними, чтоб листья нормальных для них размеров стали? И рост бы вертикальный?
Изменено: Войтешка - 17.11.2010 20:41:54
8-495-572-46-02
 
У меня обесцвечивание листьев происходит только при недостатке света. Иных вариантов за три года не знаю. Может железа ей дать немного?

Вот то, что они "ампелятся" = вытягиваются, тоже говорит в пользу недостатка света. Может, ее просто притеняет что-то? Или она спать хочет?
Изменено: Шелтон - 17.11.2010 19:27:30
 
Я на кросандру поставила круговую подпорку, но что бы не разваливалась. А без подпорки - может а меня тоже ампель?  ;)
 
Девочки, у меня такая же история... :o Как я ее не обрезала, крутила, подвязывала-все не то. Один раз даже почти "под ноль" побрила, все равно не красивая. И еще что интересно-никак не могу ее черенки укоренить, хотя везде пишут, что укореняется хорошо в воде зеленые черенки. :huh:  :(
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Девочки, о кроссандре ли вы говорите? Чтобы кроссандра росла ампелем???? Она может расти только кустом мощным с одревесневевшим стволом. У меня кроссандра растет на северном окне, летом на северной застекленной лождии, листья темные, блестящие и цветет. Укореняется она не очень сложно, но и не быстро, я держу черенки в воде до появления каллюса и сажаю в стаканчик с рыхлой землей, когда корни будут уже большими и их будет много, можно пересаживать в горшок. Еще хорошо сажать в таблетку, когда из нее покажутся корни пересадить в горшочек. Но только, когда черенки стоят в воде или только что пересажены в горшочек, я держу все в тепличке или пакете и опрыскиваю листья, чтобы тургор не терялся.
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Мои тоже ампелем не растут. Летом живут на южной стороне, но не на солнцепеке. Желтая не такая густая и пышная, как оранжевая, но не ампель, точно! :D

[IMG]http://i060.radikal.ru/1011/31/48411390c0b9.jpg[/IMG]
Изменено: В.-П. - 25.11.2010 14:53:41
Ольга


 
Вот моя кроссандра, простоявшая все лето на северной стороне да и сейчас стоит в углу окна.

[IMG]http://i006.radikal.ru/1011/2a/a6cc6badc137.jpg[/IMG]
8-916-47три-31-пять2(WhatsApp)
limonium@inbox.ru
Мои цветы http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic60906/messages/?sphrase_id=1413&PAGEN_1=5
 
Нина П.!Черенки желательно весной укоренять? А то сейчас не укореняются. Что-то она очень расти у меня стала, вот я и отрезала.
 
я кроссандру приобрела потому что цветет зимой, так прочитала где-то,
весной немного цвела, сейчас подрастает и вроде вверх, самую длинную веточку обрезала и поставила на укоренение в воду с корневином, через неделю посажу в торфяную таблетку
жизнь прекрасна, но каждый рад ей по-своему
 
У меня тоже вытянулась,летом листья посветлели, облетели сейчас обрастает. А ампель получается - побеги вытянулись и полегли. Чего-то не хватает. :(
 
Возможно, речь о разных видах/сортах кроссандры. У меня такая же, как на фото, не тянется и не полегает. Укореняю просто в воде, в любое время года. Но есть ещё другая, из семян, и та тянется.
 
У меня сейчас цветет оранжевая и желтая  :wub:  Меня очень радует это растение! Цветет очаровательными перышками, очень легко зацветает и долго держатся колоски. Еще радует то, что ветвится сама в отличие от пахистахиса. Недавно еще красную купила, не смогла устоять) Тоже задалась вопросом - появляются ли семена после цветения.. Хочется поэкспериментировать с этим, вдруг прорастут. Колосок должен сам отпасть, когда семена вызреют? Или можно где-нибудь через 5-6 месяцев самой срезать такой колосок и поискать в нем семена? Сколько времени нужно для того, чтобы семена созрели?
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.