Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88372
Hosts 5488
Visitors 20953
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / катарантус

катарантус

Страницы: 1 2 След.
RSS
катарантус, у кого он есть?
 
как мне вести себя с ним.......?
под колпаком цвёл, но не рос... может поубирать цветы, чтобы силы в рост пошли?
и вообще, цветы - один за другим, а не 2-3 сразу, как было в магазине...

подскажите! :huh:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Смотря чего вы хотите добиться... Если он реально идёт в рост, стебли снизу оголяются - особенно сейчас, уже осенью. Правда, у меня он не магазинный, может, у вас много череночков насажено и не страшно. У еня тое цвёл один за одним, но думаю, будет больше веточек - будет больше цветочков одновременно. А причём тут колпак? Он и так чудесно растёт... У меня за лето вырос сантиметров на 20-30, буду резать-черенковать.
 
у меня из семечек целая клумба. чего буду с ними делать зимой - ума не приложу. но они какие-то тормознутые, цветут сейчас (только начинают). но уже заметила (у меня уже был один, из черенка), что цвести они начинают почему-то в сентябре. это нормально?  
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
Кстати, я что-то наврала: цвели не по одному по очереди, а штуки три сразу. А у меня всего четыре веточки пока. Причём опавшие цветочки ещё несколько дней не вяли и не желтели - очень красиво. А насчёт времени цветения - у меня цвели в июле-августе, а сейчас уже всё. Может быть, под лампой ещё будет цвести.
 
Свой Борвинок розовый я вырастила из семян.Стоит на лоджии, все лето и сейчас ещё цветёт....Я так поняла, ему нужно тепло и обильный полив.Зимой поставлю на восточный подоконник.Он очень ядовит...из него делаю настойку для лечения.
 
Цитата
Смотря чего вы хотите добиться...
guskin, я хочу добиться в первую очередь роста... история такова: купила подарок подруге, да не удержалась, отщипнула себе 1 веточку. там был красивый кустик, высотой  10 см, из 4-5 боковых побегов от главного, но главный видимо кто-то, как и я, кто-то свистнул  :D  и все побеги цвели. красота.....
у подруги катарантус загнулся за 2-3 недели....
мой укоренился. всё хорошо. но цветы выпускает один за другим. держала под клпаком - боялась "потерять"... сейчас посадила в землю, без колпака всё нормально, но и правда опадают нижние листья! желтеют - и отваливаются.... так и должно быть? а потом он там же даст весной листья?
но растёт он очень медленно :( наклёвываются боковые без прищипки, но что-то как сидели - так и сидят.
в середине июля на укоренении был поставлен :) вспомнила :)
и сейчас ещё продолжает выпускать цветочки! а опавшие тоже к моему удивлению не вянут долго :)

Цитата
у меня из семечек целая клумба.
и так бывает.....?
пардон, почитала, поняла, теперь знаю, что и семена есть  :4u:

Дейзи, почитайте общее описание вот здесь:
http://flowers.foka.ru/Katalog/catharanthus.shtml
катарантус и барвинок розовый - это не одно и тоже  :oops:
тоже где-то читала, что ядовит...
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
ой!  :huh:
его каждый год надо обновлять???
неужели на месте старых листьев ничего не вырастет...... :(

вот что нашла:
Растения быстро развиваются и зацветают, но для успешного развития необходима частая перевалка, иначе нижняя часть стебля теряет листья и оголяется, растение теряет декоративность.
это как понимать... в чём смысл перевалки? менять землю почаще?

а семена с домашних экземпляров можно получить? опылить цветики?
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Fox, а семена с него собрать можно? и весной снова высеять.... а может у вас барвинок?

хотя на одном из сайтов пишут, что в наших условиях семена не завязываются.

и вот что я нашла:
Растение отличается быстрым ростом, поэтому как только из донного отверстия появятся корни, делают перевалку в большие горшки (В течение лета два-три раза).

Имеются сведения, что винка розовая обладает лечебными свойствами. В народной медицине Индии ее применяют при диабете, в Китае — для лечения гипертонии, в Бразилии — как кровоостанавливающее средство, для лечения хронических ран, от зубной боли.
Дейзи, а вы для чего настойку делаете? если не секрет        :buket:
и я наверное погорячилась, прошу прощения :) не могу понять это разные растения, или катарантус тоже так называют = барвинок розовый.
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira, ничего на месте опавших листьев не вырастает и не вырастет, к сожалению. Я покромсала свой
 
упс... Что-то не то нажала  :oops: .
Так вот: я покромсала свой катарантус (именно катарантус, насколько я понимаю, он близкий родственник барвинка) на кучу черенков, потому что вроде как его кромсать надо именно в начале осени, я опоздала чуть. От ветвится без прищипки, но слабо, скорее можно рассчитывать, что от корня пойдут ростки.
А что цветки не вянут - это круто  :). Я в восторге.
 
 :ruk: Катарантусы выращиваю лет 5: белый и разные оттенки розового. Мои рекомендации:
-Высаживать несколько черенков в мелкую широкую посуду (у меня для них горшки типа тазика на ножке) ,т.к. корневая система у катарантуса поверхностная.
-С апреля по середину июня проводить беспощадную еженедельную прищипку- с начала июля будете иметь шикарную клумбу, гарантирую.
-С мая кормите удобрениями раз в 10 дней (я фанатичный розовод, поэтому кормлю удобрениями для роз).
-Полив- обильный, если много нижних листьев желтеет- скорее всего, подсушиваете.
-Держите на ярком солнце, в тени хорошего цветения не будет.
-Зимовка при 16-18 градусах при умеренном поливе, как правило, растение теряет часть листьев.
-Сохранять имеет смысл не более 2 лет, омолаживать черенкованием.
-Черенки укоренять в августе- сентябре и всю зиму держать в тепличке- на случай, если растение не перезимует.
-Перезимовавшее растение очень коротко обрезать и выставить на яркое солнце.
-Обрезанные побеги разрезать на  короткие черенки с парой- тройкой листьев.
-См. с самого начала. :ruk:  
 
Девушки, у меня в книжках отчетливо написано - Катарантус розовый (барвинок розовый). ИМХО, это одно и тоже. В другой - катарантус розовый экзотический родственник нашего сине-фиолетового барвинка.
то, что у меня выросло, мучительно похоже на то, что растет в Турции на газонах. только помельче... :)
зачем с него собирать семена, они стоят рубль ведро, всходят с пол-пинка, продаются на кажом углу. для него специально я насекомых запускать не собираюсь, чтобы проверить, опылят его или нет... :) да и к тому же у меня был в жизни факт его размножения черенком, правда, корни появились через три-четыре месяца. а подрезать надо бы, он дуром вверх прет, правда, у меня еще все компактно, но в недалеком будущем, видимо, будет пальма... :) точнее, пальмовая клумба. :)
_____________________
А я стоял, как дуpак, видя ее неминуемую гибель, хотя достаточно было пpотянуть pуку, и она бы спаслась.
Но я был закоpенелым фаталистом.
 
спасибо за советы, девчонки  :4u:

много нового для себя открыла........ жаль, что он зимой не так красив, как летом
:rev:  
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
elvira! Извините, что долго не отвечала....только сегодня добралась до форума :)
Настойку применяю при онкологии.
Действительно у Катарантуса старое ботаническое название-барвинок розовый.Он родственник нашего садового барвинка малого.
 
Посеяла 2 февраля красный и белый.
Красный, по ходу дела, не взошел.

Прочитала, что растения нужно распикировать на стадии самых первых листиков (т.е. ненастоящих)

После моей пикровки выжили немногие, сейчас у самых быстрых вылезает 3й настоящий листик, самые медленные только вылезают.
Эх, давненько я тут у вас не была )))
 
Я свои еще не пикировала, посеяла трех расцветок, взошли хорошо, сейчас настоящие листики уже растут.
 
Я катарантус выращивала 2 года назад.
Купила семена 3 видов. Они вырезли как сумашедшие. Раздавала всем знакомым подрят.
Никакого особого ухода не требовалось. Просто побольше солнышка и свежего воздуха.
Мне он, если честно, надоел. Поэтому подарила и свою растюху.
Как я знаю, и сейчас у некоторых знакомых растет и цветет.
 
у меня  семена белого катарантуса...[img]http://s46.radikal.ru/i111/0903/48/148fe06d6fd6.jpg[/img]
 
Маргарита,Семена катарантуса в прошлом году проросли в течении 10 дней,а в это году за неделю(из прошлогоднего пакета).Я поросль скоро в один горшок посажу и на балкон.На зиму не оставляла-некрасивый куст зимой,в этом году хочу оставить и обрезать.Посмотрю,как он с жарой в квартире мириться будет.Если погибнет-опять семян накуплю. :buket:
 
Чудесный цветочек, но подзабыли про него. Еле темку откопала. У кого есть опыт выращивания? Как он смотрится и какие балконы его устроят?
Юг, восток?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.