Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10693
Hosts 1309
Visitors 4471
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Комнатные растения / ПОЛИСЦИАС Фабиана

ПОЛИСЦИАС Фабиана

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ПОЛИСЦИАС Фабиана, У кого-нибудь растет?
 
Прошу совета. На полисциасе непонятные пятна.
История такова:
куплен осенью взрослым. Высота почти метр. При покупке было темно в комнате, не обратила внимания на пятна. Дома сразу был обработан от клеща, но пересаживать не стала, потому что выглядел здоровым, да и зима была на носу.
Потом поставила на другое место на просвет и обратила внимание, что на концах листьев непонятные пятна. Клещ был исключен сразу, потому что пятна только по краю. Пятна были похоже на то, что как будто лист просто стал прозрачным. Но не поеден.
Полисциас покупала вместе с другой девушкой. У нее тоже взрослый, но другой сорт – с круглыми крупными зелеными листьями. На нижних листьях она тоже обнаружила такие пятна. Новые листья росли нормальные, как и у меня. Мы посовещались, решили, что это из-за особенностей в уходе и забыли.
Вчера обратила внимание, что пятна на моем вроде стали больше, с обратной стороны, как будто пленка прилеплена, и цвет изменился, стал желтее. Спор нет. Свой полисциас я пересадила недели три-четыре назад. Грунт был жуткий. Я знаю, что дама, продавщая полисциас, берет грунты в соседнем лесу. Сейчас грунт универсальный ТерраВита с вермикулитом.
У подруги пятна не изменились. Но у нас у обоих от той дамы есть еще полисциасы с мелкими листьями - кудрявые, но маленькие.  На них таких листьев нет.
Я не нашла ничего подобного в болезнях растений. Что с листьями – не пойму. Растюха потеряла всякую декоративность. Что посоветуете? Покупала крупный экземпляр, потому что хотелось крупномер, черенковать не хочется.
Если все такие листья ободрать – получится лысый куст с тремя толстыми ветками и с порослью снизу, которая замерла и не растет.
Но меня сильно волнует то, что не пойму в чем причина. Заразно ли это?

polisz_bad_1.jpg (22.3 КБ)
 
 :mad:  
polisz_bad_2.jpg (28.73 КБ)
 
 :o  
polisz_bad_3.jpg (32.39 КБ)
 
и вот
polisz_bad_4.jpg (21.77 КБ)
 
уж не знаю почему,но пятна мне ржавчину напомнили,хотя конечно не уверена,нужно спецов ждать
удалена администратором.
 
аааааааааауууууууууууууу
 
Я в таких случаях,особенно не заморачиваюсь.Беру Актару и прыскаю,сначала все растение тщательно промыть под сильно теплым душем.Землю тоже желательно пролить актарой.А листья обстригаю ножницами по краям,все равно это не восстановится.
Не заливайте растение-ему важнее влажный воздух вокруг,а почва поливается в умеренном режиме.
Купайте чаще под теплым душем
 
Velvet, актарой оно уже было обработано при покупке несколько раз, потому что у тетеньки был червец, она честно сказала. Но на других растениях. Но я все равно перестраховалась.
Это только не вредители.
Мне сказали тут, что это от недостатка питания и неправильного ухода. Наверное так и есть. Земля была ужасная, надо было сразу пересадить...
Обидно, что листья крупные. Наверное тоже часть подстригу, а то пятна пугающие :)
 
Мне сказали тут, что это от недостатка питания и неправильного ухода
вообщем-то скорее всего,может железа не хватает.
У меня полисциас с круглыми листьями,даже несколько раз сбрасывал листья,но я его подрезала и он снова растет как миленький.
А еще про такие пятна читала,(правда там было о диффенбахии,но полисц.тоже растение нежное)что они появляются от холодных сквозняков.
[IMG]http://t.foto.radikal.ru/0703/65/2ec6ee4cf782.jpg[/IMG]
 
Velvet, какой он у Вас хорошенький! Но мой уже высокий, жалко резать. Весь стоит с листьями, только листья стали некрасивые :(
 
Может вирусное заболевание.... попробуйте фитоспорином обработать и полить... и удобрить конечно!
Люблю всё живое, даже червей и мышей, если они не портят МОИ ЦВЕТОЧКИ!
 
Все-таки я Вам советую (на всяк.случай )укоренить пару черенков.
Растение редкое,лучше подстраховаться.
Я ставила в воду,затем в землю.Но желательно,чтобв черенки в воде стояли с нижним подогревом (т.е на стеллаже или хотя бы на батарее,но тогда в пакете)
Мне просто покоя не дают эти пятна,что же это такое?
А где конкретно стоит цветок? У батареи,на окне,открываетя ли форточка около него,на какую сторону окно,есть ли дренажн.отверстие в горшке,какая земля-оч.плотная или нет.
 
Цитата
Velvet пишет:
Мне просто покоя не дают эти пятна,что же это такое?
А где конкретно стоит цветок? У батареи,на окне,открываетя ли форточка около него,на какую сторону окно,есть ли дренажн.отверстие в горшке,какая земля-оч.плотная или нет.
Подруга сносила листик агроному. Сказал, что это из-за неправильного ухода. Болезней бактериальных и вредителей нет. Надо рыхлый грунт с песком и не заливать.

 
И подкормочки не забывайте азотные,чтоб масса зеленая
нарастала  :4u:  
 
У меня было 2 черенка...в феврале поставила их в воду...через некоторое время они дали корешки...посадила в землю один засоха другой растёт...когда отрезала от основного растения,не думала,что полисциас фабион можно укоренить...укореняла в 2007г.очень медленно растёт...стоит в полутени,так как на солнце листья сохнут...
 
Добрый день!
Нашла в магазине красивый экземпляр полисциаса, и задумалась о покупке. Интернет пугает сильной прихотливостью растения. У кого-нибудь из форумчан полисциас живет? Он действительно такой супер-сложный в уходе? Что ему нравится, а что нет?
И еще - купив, растение-голландца надо будет перевалить. Какую почву (я пользуюсь магазинными) лучше выбрать?

Спасибо заранее.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
http://www.phytodesigner.ru/index.php?option=com_content&view=article&catid=8:d&id=134:2009-02-19-13-21-07   здесь об уходе за полисциасом...у меня есть полисциас...моё мнение,что капризный...у знакомых у их знакомых видела полисциас -красавец до потолка в большом горшке несколько стволов,как стена...стоит в углу у окна...свой купила в начале июня и перевалила...большие магазинные листья потихонечку подсушиваются и отваливаются...растут другие,но намного меньше...с постоянным местом ещё не могу определиться...у меня полисциас разветвлённый...
 
Цитата
Маргаритка пишет:
http://www.phytodesigner.ru/index.php...9-13-21-07 здесь об уходе за полисциасом..
"Pinnokii" красавчик! :wub: Хочу такой!!!
У меня вариегатный, не капризный. Любит опрыскивания и тепло.
Не переносит прямых солнечных лучей. Круглогодично дома, на балкон не выношу.
Воть! ;)
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Спасибо, вот только по прежнему непонятно, в какую землю сажать
и как назло в близлежащем магазине нет просто для декоративнолиственных
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
У меня растет около 3 лет стоит за двумя окнами (рама балконная, рама оконная кухонная), солнце не любит однозначно, не очень любит подкормки, земля была асорти из разных, лучше если песочек крупный будет присутствовать, дренаж обязятелен. Сказать не прихотливый, просто ничего не сказать. У меня за ним детеныш 9 лет ухаживает, очень нравиться ему банный день устраивать, и ребенку радость и полисциас доволен очень. :D Позже фото покажу
Изменено: pashuta - 05.08.2010 14:38:28
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.