Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79138
Hosts 4155
Visitors 20438
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов / Петуния / Обсуждения / Заболевания и паразиты...

Заболевания и паразиты...

Петуния

Тема: Комнатные растения
Описание: Тут заседают петуниеводы и петуниелюбы.
Мы рады всем, кто хочет вырастить прекрасные клумбы, просто пообщаться или что-то обсудить. Присоединяйтесь!
Страницы: 1 2 След.
Заболевания и паразиты..., и как с ними бороться
 
Для начала то что есть на этом сайте: Повреждения растений, вредители и болезни

Далее наши обсуждения:
Хлороз (из форма, автор Чучелка)
Цитата
Кто просил, вот вам хлороз во всей красе. Сразу видно почему его называют именно желтой мозаикой. Желтеют листья из-за невыработки хлорофилла.
[IMG]http://i061.radikal.ru/0903/9a/f8f264f1f903.jpg[/IMG]
[IMG]http://s52.radikal.ru/i135/0903/04/05e67ba18da4.jpg[/IMG]
Это очень сильная стадия хлороза.
[IMG]http://s58.radikal.ru/i162/0902/b2/b7dd6fae1420.jpg[/IMG]
 
Только что нашла такое  :o - Корневые червецы

Про мучнистого червеца знала а вот корневой? Пишут что поражает хозяйственно ценные и декоративные растения.
 
Паутинный клещ
Выглядит вот так [IMG]http://dimetris.com.ua/forum/files/2__641.jpg[/IMG]
Бороться можно : Фитоверм(ом), фуфанон, неорон, актеллик. Разводить согласно прилагаемой инструкции. Концентрацию фитоверма можно превышать (например, 4 мл на литр), но только на довольно взрослых растениях. Обработки обязательно повторять сериями по 3-4 раза.
Изменено: Чучелка - 20.03.2009 19:16:49
 
Не менее чаще петунии страдают грибковыми заболеаниями,черная ножка на начальной стадии развития поражает фактически все посевы разом. Предосторожности:
1. Непереувлажняйте почву во время посева.
2. Проветривайте парники.
3. Не допускайте высокую влажность с теплым воздухом это само сильно провоцирует развитию грибков.
Также петунии страдают мучнистой росой, чтобы этого не случалось,
растения нужно распологать в проветриваемых местах и не загущять посадки.
От этих болезней используются противогрибковые препараты.
Фундазол при черной ножке, присыпание растений прокаленным песком.
При мучнистой росе препарат Изумруд или Медный купорос 1ст.л на ведро воды, для взрослых растений.
Так же не менее поражает рассаду петуний тлям особенно в парниках теплицах. Фитовермом  проводят до 3 обработак, Актелик.
Изменено: Nadin - 21.03.2009 09:11:37
 
Я от черной ножки рекомендую слабый раствор марганцовки.
 От мучнистой росы спасаюсь "Топазом". Одной обработки достаточно. Это я на фиалках практикую. На петуниях этой заразы еще ни разу не было.ТТТ.
Алтай
 
Петуниеводы, имею хлороз на одной петуньке, и не имею препаратов железа в магазинах - что же делать?
Пока ждала ответа, нашла в магазине Железный купорос технический. Подойдет он для петуний? Как его использовать?(В инструкции на упаковке только для обрабоки деревьев написано)
Изменено: Snowball - 15.04.2009 12:49:46
 
Цитата
Snowball пишет:
Петуниеводы, имею хлороз на одной петуньке, и не имею препаратов железа в магазинах - что же делать?
Пока ждала ответа, нашла в магазине Железный купорос технический. Подойдет он для петуний? Как его использовать?(В инструкции на упаковке только для обрабоки деревьев написано)
У нас хелата железа тоже нет.  :(
Но есть препараты железа - "Феровит" и "МикроFE". Как они в действии не знаю, пока не применяла.
Кто-то на форуме давал такой рецепт из журнала "Цветок": "Трех литровую банку заполняем кипяченой остуженной водой, насыпаем 12 грамм лимонной кислоты, когда кристаллы растворятся добавляем 7,5 граммов железного купороса.
Получается хелат светло-оранжего цвета, хорошо растворимый в воде,пригодного для опрыскивания и подкормки растений, концентрация которого-0,5 г на 1 литр воды."
С уважением, Марина
 
Цитата
MurMara пишет:
концентрация которого-0,5 г на 1 литр воды."

Не поняла. Это получается концентрат,который разводят 0.5 г в 1.воды? Или как?
Санкт-Петербург
 
Феровит - это и есть хелат железа. Так что можете считать, что у вас есть хелат. :D А вот работать с "Микро Fe" мне не понравилось. Эффекта было ноль.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Цитата
Стеша пишет:
   Цитата      MurMara пишет:
концентрация которого-0,5 г на 1 литр воды."    

Не поняла. Это получается концентрат,который разводят 0.5 г в 1.воды? Или как?
Нет, судя по этому отрывку из статьи, мне кажется, что это 1 литр готового препарата содержит 0,5 г. хелата железа.  
А уж разводить ли его или юзать таким как есть, не вкурсе. Не делала и не применяла. Может стоит спросить, у кого есть готовый покупной хелат железа, сколько его на литр в граммах? Это должно быть написано на упаковке. И тогда будет понятно, надо ли разводить эту самоделку.  

Цитата
Чучелка пишет:
Феровит - это и есть хелат железа. Так что можете считать, что у вас есть хелат.   А вот работать с "Микро Fe" мне не понравилось. Эффекта было ноль.
Еще нету, я выяснила что у нас в городе бывает это Феровит и его можно поймать за хвост. ;) Пока что купила только этот МикроFe.
Почитала инструкцию -  этот препарат содержит много полезного чего-то там и чуть-чуть хелата железа, не зря же приписано "микро". ;) Вобщем слабоват и не удивляюсь, что там, где нужен хелат железа, микро не справился. Это не лекарство, а скорее пищевая добавка для профилактики. ;)
С уважением, Марина
 
А кто это мне листик продырявил насквозь? Может это проволочник или еще кто-то петуньи прогрызть любит? Да, нападение произошло на даче, прямо на моих глазах, только  высадила в ведро, и сразу продырявили.
г.Тюмень
 
Девочки, не задаю этот вопрос в форуме т.к. боюсь быть неусышанной.
Помогите, у мня заболела шикарная белая махровая сурфиния. Бутоны не хотят распускаться - распустится 1 лепесток и затормозит а через пару дней бутон желтеет и засыхает. Что это может быть? Красотулечке так хочется цвести - вся в бутонах но они не распускаются. Хелп.
 
Цитата
Ira_M пишет:
Девочки, не задаю этот вопрос в форуме т.к. боюсь быть неусышанной.
Помогите, у мня заболела шикарная белая махровая сурфиния. Бутоны не хотят распускаться - распустится 1 лепесток и затормозит а через пару дней бутон желтеет и засыхает. Что это может быть? Красотулечке так хочется цвести - вся в бутонах но они не распускаются. Хелп.

Фоту, плиз. Посмотрим состояние.
Ко мне нужно на "ты"(именуюсь Натальей)

 
Мне победить МУЧНИСТУЮ РОСУ помог такой рецепт: в растворе марганца розового цвета (вот это самое затруднительное - описать оттенок, светло-розовый вряд ли поможет, темно-розовый сожжёт цветы, а то и листья, вот нужен просто РОЗОВЫЙ) растворяла обыкновенную пищевую соду, чтоб получился 0,4%-ный раствор (на 0,5 литра жидкости - 2 грамма соды). Я сыпала "на глаз", треть от того количества соды, что помещается в кофейную ложечку, если набрать без горки. Заливала в пульверизатор теплый раствор (около 40 градусов) и щедро опрыскивала приболевшие растения, стараясь смочить листья не только сверху, а и снизу тоже, а также чуть-чуть увлажняла поверхность грунта в "больном" вазоне. Оставшимся раствором для профилактики обрабатывала все остальные растения (правда, немного разбавляла). Обработку провела дважды с интервалом 5 дней. Прошло дней десять - растения зеленые, листья упругие, цветем и пахнем, чего и вам всем желаем! Бывают ситуации, когда отравой пользоваться нежелательно (в семье есть маленькие дети, или у кого-то аллергия, или есть животные), вот тут и придут на помощь марганец и пищевая сода.
Нет безвыходных положений. Даже если вас съели, у вас есть два выхода!
 
Инфекционные болезни растений.
1. Гнили растений – болезни, вызываемые грибами или бактериями. Поражаются все части растений. В большинстве случаев причина в нарушении агротехники выращивания.  Будьте особенно внимательными, если вы передерживаете болевшее в прошлом растение.  Просушивание, проветривание и солнце помогают намного эффективнее, чем все остальное.
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/09/11/bb/bb7590c808ecccc2d50cbe135df7920e.jpg[/IMG] [IMG]http://keep4u.ru/imgs/s/2009/09/11/3d/3d9bf152b3edb3136abca65596e33b6e.jpg[/IMG]
 
Рецепт от МР по которому лечат на дружественном сайте.
100 мл. молока на 1 л. воды + 2 кап. йода + настойка чеснока + 1 ч.л. фитоспорина + 2 кап. стимулятора НВ-101
 
Старинные рецепты отваров против вредителей
Следует учитывать, что для приготовления настоев и отваров из трав сухих растений требуется в 2 раза меньше, чем свежих. В растворы желательно добавлять стиральный порошок, зеленое или хозяйственное мыло (40 гр. на 10 л.).

К перечисленным растениям можно добавить листья грецкого ореха, бархатцы, дурман. Надо помнить, что к желаемому результату приводит только многократное опрыскивание.

Рецепты отваров от тли
Острый стручковый перец – 100 гр. измельченных плодов на 1 л. воды. Кипятить не менее часа в закрытой эмалированной посуде. Отвар настаивают двое суток, потом стручки растирают, а концентрат процеживают. Перед опрыскиванием разбавить водой 1:10.

Иголки однолетнего прироста сосны или ели – 200 гр. Залить 3 стаканами дождевой или дистиллированной воды и настаивать неделю в темном месте, ежедневно перемешивая, потом настой слить. Перед опрыскиванием разбавить водой 1:10.

Сухая горчица – 60 гр. порошка заварить в 1 л. воды и настаивать трое суток в плотно закрытой посуде. Перед опрыскиванием разбавить настой 3 литрами воды.

Тысячелистник обыкновенный – 80 г. сухой травы заваривают кипятком, через 30 минут доливают водой до 1 литра и настаивают двое суток.

Рецепты от паутинного клеща и тли одновременно
Лук репчатый – 100 г. луковой шелухи залить 5 литрами воды и настаивать двое суток.

Чеснок – 50 г. пропущенных через мясорубку зубчиков заливают горячей водой (300 гр.) и настаивают пятеро суток в темноте. Затем процеживают. К каждым 50 г. настоя добавляют 50 г. мыла и разбавляют 10 л. воды.

Чеснок, луковая шелуха, табак – по 200 грамм каждого из компонентов долго кипятят в большой кастрюле с водой. Отвар охлаждают и доливают водой до 10 л.

Одуванчики и конский щавель- 300 г. измельченных корней одуванчика или 400 г. листьев одуванчика или щавеля 3 часа настаивают в 10 л. горячей воды, процеживают и сразу же используют.

Картофельная ботва – отвар готовят аналогично отвару из одуванчиков. На 10 л. воды берут 1,5 кг. зеленой ботвы (если ботва сухая – в 2 раза меньше).

Помидорная ботва – 500 гр. измельченной или 250 гр. сухой ботвы кипятят в 1 л. воды не менее 30 минут. Отвар отстаивают и процеживают, перед опрыскиванием разбавляют водой в соотношении 1:3.

Ромашка аптечная – 100 гр. листьев и цветов настаивают в 1 л. горячей воды 12 часов. После этого процеживают и разбавляют водой 1:3.

Белена черная – 200 гр. вершков цветущих растений настаивают в воде 12 часов или же кипятят 2-3 часа в небольшом количестве воды, затем доливают до 1 л. и процеживают.

Табачный отвар – 40 гр. махорки настаивают сутки в 1 л. воды, кипятят 2 часа, охлаждают, а потом доливают еще 1 л. воды. Перед опрыскиванием в отвар добавляют немного стирального порошка или мыла.

Известково-серный отвар (ИСО) – на 1,5 л. воды 100 грамм извести (пушонки) или известкового молока и 200 г. молотой серы. Все хорошо перемешивают и кипятят на слабом огне около часа. Готовый отвар имеет цвет йода. Его остужают, сливают в закрытую посуду и дают отстояться. Жидкость должна стать прозрачной и приобрести янтарный цвет. После отстаивания жидкость сливают с осадка. Перед опрыскиванием разводят водой в соотношении 1:15-20. Концентрат может храниться в плотно закрытой посуде в темном месте довольно долго (до года). Признаком его негодности служит потеря цвета.

http://www.flowersweb.info/acquaintance/limon.php
 
Девочки, а это кто мне повреждал калиброшки? Я думаю паутинный клещ. Что скажите?
Мой балкон:http://www.flowersweb.info/flowersclub/group/24/photo/album/3985/
Мои калиброшки:http://www.flowersweb.info/flowersclub/group/24/photo/album/3966/
Меня зовут Вита, ко мне обращаться только на "Ты".
 
а это не белая ржавчина? :huh:
 
Цитата
Vita пишет:
Девочки, а это кто мне повреждал калиброшки? Я думаю паутинный клещ. Что скажите?
Очень похоже на укусы клещика .Его самого очень трудно иногда разглядеть.
Алматы
Страницы: 1 2 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.