Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 6592
Hosts 443
Visitors 1796
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Клуб цветоводов / Гибискусолюбы / Обсуждения / Особенности, различия и схожесть разных сортов гибискусов.

Особенности, различия и схожесть разных сортов гибискусов.

Гибискусолюбы

Тема: Комнатные растения
Описание: Клуб гибискусоводов: говорим о гисбискусах (сорта, особенности ухода), делимся опытом, хвастаемся.
Страницы: 1 2 След.
Особенности, различия и схожесть разных сортов гибискусов., Обсуждаем характеристики и особенности, различия и схожесть разных сортов гибискусов исходя из личного опыта.
 
У меня как у начинающего почитателя сортовых гибискусов возникает огромная куча различных вопросов, связанных с особенностями сортовых гибискусов, таких как: какие сорта более подходят для начинающих, которые являются менее капризные, а какие напротив очень прихотливы в содержании, какие возможно укоренить, а какие годятся лишь на прививку, какие медленно растущие, а какие могут формировать большую крону, а так же такие вопросы как: размер цветка, обильность цветения и схожесть цветение с подобными сортами...

Итак, если у Вас есть желание поучаствовать в этом обсуждении и поделиться своим личным опытом и наблюдениями, тогда первая тема для обсуждения это:

Менее капризные сорта гибискусов или что подходит начинающим.
Изменено: ***Котёнок*** - 24.05.2009 21:31:28
Киев
 
Ох, только не бросайте тапками))) Да все сорта подходят начинающим. АБСОЛЮТНО! Различия включаются уже потом, именно на этапе когда видишь различия в в балансе листовая масса-цветки, обильность и "охочесть" цветения... А так все просто. Гибискус - он и есть гибискус - сортовой или не очень))))
 
А меня в такой теме больше интересует похожесть сортов (квартира не резиновая, увы  :( ), и какой из похожих сортов предпочтительнее именно по соотношению листва-цветы и по охочести цветения
+7(926)458-65-84
 
KateS, и меня тоже очень волнует этот вопрос... просто начала, как мне кажется, сначала... с каких начинать, а потом уже какие похожи между собой и какими можно пожертвовать в плане выбора... ;)
Киев
 
Девушки, да ведь при всех обсуждениях-рассуждениях что
Цитата
KateS пишет:
предпочтительнее именно по соотношению листва-цветы и по охочести цветения
, при выборе сорта,когда попадаю на сайт поставщика, я, например, как новичок, всё равно ориентируюсь на расцветку гибиска! Голова куда-то с умными мыслями отходит на второй план, глаза горят, руки дрожат... Про то, что такой-то сорт цветёт раз в год (ну, это я утрирую, конечно), забываешь, пусть хоть один раз увидеть эту красоту живьем. А потом, почитайте темы на Форуме, там много комментариев по сортам, и мнения тех, кто гибискусами занимаются уже не один год, частенько не совпадают: кому-то нравятся одноцветные-пастельные, кому-то - цветные радужные; у одного сорт ходит в "трудноцветуемых", у другого тот же сорт очень хорошо себя проявляет :)
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
вот я и пытаюсь узнать статистику и мнения опытных гибискусолюбов по сортовым гибикам...
а по поводу цветения "раз в год" меня это мало волнует... я как раз отношусь к тому числу гибискусолюбов которым пусть и раз в год зато какой долгожданный...
меня больше интересует схожесть разных сортов... вот к примеру на вскидку: Fourth of July на мой взгляд очень похож цветением на Smokey Mountain и Louise Bennett и еще некоторые сорта, разница лишь в оттенке...(не судите резко мой пример это что первое пришло в голову, если лучше покопаться можно привести более точный пример..)
а тему эту я создала как раз для того чтоб не перелистывать весь форум с многочисленными темами и смешенной информацией, а открыв тему с конкретной темой всё тезисно для себя узнать по ней! Поэтому у кого есть желание поделиться здесь своим опытом и наблюдениями – милости просим!!!  :xlb:  Будем благодарными учениками!!! :4u:
Киев
 
***Котёнок***,
 Если я еще могу соглавиться с тем , что отдаленно Fourth of July напоминает Smokey Mountain, то Louise Bennett сюда никак не подтянешь))) Первые два пастельно розово-серо-белые, а Луиз "электриковая". Тут уже не оттенок , а цвет))) А если перечислять всех пастельно -розово-бело -серых, то список этими двумя не окончится. Сюда и CLOUD NINE ( реально он должен быть с пушистым носом, но такового нет, как правило) и еще кучу.
Дальше, что на ум приходит - Snfr Bright и HOt tikket.
Ой, а если еще желто-красных фантазийных копнуть)))
Вот Вам уже и получилось два субъективных мнения от двух человек)))
В моих руках было много гибискусов, схожих по цветению ( я уж и не упомню каких ), но это так казалось мне. Тем, к которым они "перекочевали" такого не казалось)))
Критерий похожести Вы должны установить сами для себя.
 
Инна Котенко, а Вы знаете, я и не спорю, я ведь сразу указала, что это на вскидку... и личного опыта я не имею... как есть он у Вас, поэтому и хотелось бы услышать Ваше мнение с собственного опыта... да и знаю что как правило, иногда само цветение может отличаться от заявленного фото сорта... вот и хотелось бы послушать сравнительные характеристики от людей которые непосредственно с этим сталкивались... и Вы как раз дали очень хороший список который можно лично посмотреть и сделать уже свой вывод какие похожи а какие не очень!!! И если есть еще интерес развить эту тему... будем очень рады выслушать список Ваших схожих сортов по разным расцветкам и формам цветения!!! :4u:
Киев
 
итак, похоже, заданная изначально тема плавно перешла в другую... поэтому и озвучу новую:

Схожесть цветения сортовых гибискусов на Ваш взгляд.
Киев
 
Fantasy Charm и Franch Соnnection/// Но только по цвету. Фактура лепестков разная. И смотрятся они по-разному))) Посему пока и того и другого люблю)))
 
Tarantella и Gajun Princess. Опять же повторю слова Инны - только по цвету. Размер цветка разный. У Тарантеллы он больше. И ещё - цветоножка у Принцессы короткая, цветок всегда смотрит вверх.
Изменено: Гамма - 31.05.2009 19:47:37


 
Я наврала - не Franch Соnnection/ а Franch Maiden  :oops:
 
А давайте размещать посты с иллюстрацией (фотографиями) указанных гибиков, так будет легче сравнивать!!! :sml:
Киев
 
Цитата
***Котёнок*** пишет:
какие сорта более подходят для начинающих, которые являются менее капризные, а какие напротив очень прихотливы в содержании, какие возможно укоренить, а какие годятся лишь на прививку, какие медленно растущие, а какие могут формировать большую крону, а так же такие вопросы как: размер цветка, обильность цветения и схожесть цветение с подобными сортами...

На все эти вопросы можно дать ответы, только вот к сказанному надо добавить "с определенной долей вероятности". Я по своему опыту убеждаюсь, что один и тот же сорт может у одного владельца бастовать и не цвести или радовать одним цветком в год, а у другого - цвести не переставая. Пример - Cherry Ice. Я что только с ним не делала - и укореняла, и прививала - он расцвел один раз сразу после покупки и все. В результате я его отдала человеку, у которого этот сорт цвел не переставая, но почему-то погиб.

Другие примеры - The Path и Irish Eyes. Не цветут они у меня, хоть тресни, хотя уход за ними совершенно одинаковый с другими гибискусами, которые цветут непрерывно. Первый держу уже из спортивного азарта - зацветет все-таки когда-нибудь или нет. От второго отрезала черенок, сделала новую прививку, может хоть так получится дождаться цветения.

Список "схожих сортов" целенаправленно я не составляла. Имхо, White Kalacua & Love Potion. Сначала держала оба, потом сделала вывод в пользу второго, т.к. и цветки крупнее, и есть какое-то разнообразие - то махровые, то немахровые.  Держать дома 2 практически одинаковых по цветению растения - у меня не так много места. Фото могу добавить, но не сейчас (дома в архиве найду - на нем как раз оба цветка сразу, хочется назвать - найди хоть пару отличий).

Из-за недостатка места я стала более тщательно подходить к пополнению коллекции. У меня не стоит задача собрать максимальное количество сортов, я хочу максимального разнообразия цветовой гаммы и регулярного цветения. Вот есть у меня 2 шикарных, имхо, сорта - Ring of Fire и Georgia pearl. Оба в оранжевой гамме. К ним более-менее подходит June's Joy. На этом и ограничусь, т.к. очень много сортов в таком же цвете.

Также, имхо, похоже цветение  Wallflower & Topaz Glory, Gator pride & Exotica Rainbow.

"Какие можно укоренить, а какие только на прививку". Имхо, теоретически укоренить можно любой, как и привить, остальное - вопрос техники и ухода.

Медленно растущие - из моих Cherry cola, Tigerama, Georgia pearl, Black dragon, очень быстро растет Anastasia (Perfect moment). Имхо, прививки растут быстрее, чем укорененные черенки.
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Dark_cat, спасибо за такой исчерпывающий ответ!!! :buket:  всё очень доступно и понятно... и с удовольствием посмотрю фото как только у Вас будет возможность их закачать!!! я думаю Ваш опыт будет подсказкой для многих начинающих гибискусолюбов...  :4u:
Киев
 
Насчет фото Wtite Kalacua & Love Potion.
Вот фото, слева - 2 цветка White Kalacua(одновременно раскрылись бутоны, расположенные рядом), справа - 1 цветок Love Potion. Как я и говорила, найдите хоть одно отличие :-)
[IMG]http://s52.radikal.ru/i138/0906/e1/b11060471ffdt.jpg[/IMG]
Не падай духом и телом... куда попало.
 
WallFlower
[IMG]http://i026.radikal.ru/0906/a8/bf090455d2e6t.jpg[/IMG]

Topaz Glory
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/0906/e2/63bf9216bffft.jpg[/IMG]
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Exotica Rainbow (фото поставщикая)
[IMG]http://s48.radikal.ru/i120/0906/01/2bf4cf63e99bt.jpg[/IMG]

Gator Pride (фото поставщика)
[IMG]http://i076.radikal.ru/0906/c0/0f4ac682778ct.jpg[/IMG]
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Оранжевая гамма - зачем еще что-то :-)
June's Joy
[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/0906/74/44fcab133499t.jpg[/IMG]

Georgia pearl
[IMG]http://s51.radikal.ru/i134/0906/d8/4ca2575ee485t.jpg[/IMG]

Ring of fire
[IMG]http://s59.radikal.ru/i165/0904/7a/d3eae5ccd28ct.jpg[/IMG]
Не падай духом и телом... куда попало.
 
Dark_cat, фото просто идеально иллюстрируют Ваши слова!!! Они действительно очень сильно похожи... я б сказала просто одинаковые!!!:4u:
Киев
Страницы: 1 2 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.