Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1777
Hosts 134
Visitors 497
35
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Клуб цветоводов / Гибискусолюбы / Обсуждения / Подсветка

Подсветка

Гибискусолюбы

Тема: Комнатные растения
Описание: Клуб гибискусоводов: говорим о гисбискусах (сорта, особенности ухода), делимся опытом, хвастаемся.
Страницы: 1 2 След.
Подсветка, используемые лампы, конструкции и другие особенности
 
Чаще всего для подсветки гибискусов, необходимой особенно в осенне-зимний период используются лампы OSRAM FLUORA.
Лампы OSRAM FLUORA - это облучатели для растений и аквариумов‚
Люминесцентные лампы OSRAM FLUORA имеют особое излучение с преобладающей составляющей синего
и красного цветов, аналогичное излучению, способствующему фотохимическим процессам. Благодаря такому излучению заметно ускоряется рост растений.
Лампы OSRAM FLUORA используются в местах, в которых растениям не достает естесственного дневного света.
Изменено: Espadilla - 02.03.2009 18:57:50
 
Дорогие гибискусоводы, хотелось бы поинтересоваться, пользуется кто-нибудь из Вас металлогалогеновыми лампами и натриевыми? Поделитесь опытом пожалуйста.
Изменено: Espadilla - 01.11.2009 22:53:23
 
В прошлом году возник вопрос: как организовать подсветку на полках, расположенных в "карманах" лоджии. Так как полки ограниченной длины, да ещё трапециевидной формы, стандартные лампы, используемые для освещения растений и аквариумов, про которые читала, не подходили. Reflux побоялась из-за их нагревания. Короче, увидела в магазине готовые светильники и приспособила их следующим образом:
[IMG]http://i033.radikal.ru/0911/4f/ba3ceb5e747b.jpg[/IMG]
Подсветка подошла для всех растений. Полученные поздней осенью гибиски очень хорошо пережили зиму и даже умудрились подтвердить названия своих сортов цветением. На этой фотографии справа бельгиец, полученный не так давно и облетевший до состояния голой палки, выпускает новые листики.
Изменено: Espadilla - 01.11.2009 22:55:41
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
В этом году, памятуя о прошлой, совсем несолнечной зиме, пошла по проторенному пути: на 102-е полки подвесила по две люмки. Соединила лампы в два ряда:
[IMG]http://i070.radikal.ru/0911/f5/106abfa3449c.jpg[/IMG]
Пока включаю один ряд:
[IMG]http://i053.radikal.ru/0911/4b/23acfce910b9.jpg[/IMG]
Розовый бутон - это Softly Spoken, который цвёл три с половиной дня :D, и собирается порадовать ещё.
Изменено: Espadilla - 01.11.2009 22:56:47
Всем - большой привет!

В Инете чаще по вечерам...
 
Цитата
Espadilla пишет:
Чаще всего для подсветки гибискусов, необходимой особенно в осенне-зимний период используются лампы OSRAM FLUORA. Лампы OSRAM FLUORA - это облучатели для растений и аквариумов‚ Люминесцентные лампы OSRAM FLUORA имеют особое излучение с преобладающей составляющей синего и красного цветов, аналогичное излучению, способствующему фотохимическим процессам. Благодаря такому излучению заметно ускоряется рост растений. Лампы OSRAM FLUORA используются в местах, в которых растениям не достает естественного дневного света.
   Чистое IMHO :)
   Довольно долго использую эти лампы....
Честно говоря, особого эффекта не заметил (хотя разница в  спектре видна невооруженным глазом :))
Сразу оговорюсь, мой опыт относится к гибикам, псидиумам, ну и разным не систематизированным - про них не хочу...
Так вот наблюдения такие:
  у меня есть сдвоенные светильники  - на одних стоит трубка Fluora + обычная (теплый свет), на других - 2 обычные - теплый + холодный.
Так вот разницы в поведении растений и росте - не замечаю уже несколько лет...
Зато, когда отражатель был оклеен зеркальной пленкой (тот светильник, где обычные) - довольно быстро разница стала заметна.... В какой-то момент в первом стояло даже 2 Fluora - все равно, тот где зеркальная - результат получше, и заметно....
Изменено: Espadilla - 01.11.2009 23:01:23
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Galina V пишет:
Дорогие гибискусоводы, хотелось бы поинтересоваться, пользуется кто-нибудь из Вас металлогалогеновыми лампами и натриевыми? Поделитесь опытом пожалуйста.
Лампы то хорошие, но у них пара главных минусов:
  - греются и кушают - очень хорошо :)
  - главное, жить возле них тяжело :) - глаза ломаются. Вот если их не видеть, или есть зимний сад (оранжерея) - тогда, очень хорошо....
Изменено: Espadilla - 01.11.2009 23:02:32
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Зато, когда отражатель был оклеен зеркальной пленкой (тот светильник, где обычные) - довольно быстро разница стала заметна....
Я извиняюсь, может вопрос глупый... :oops: Подсветки у меня пока нет никакой, тока собираюсь...
Petrovich18, а пленка зеркальная не плавится?
 
Цитата
Domaha пишет:
Я извиняюсь, может вопрос глупый... smile:oops: Подсветки у меня пока нет никакой, тока собираюсь... Petrovich18, а пленка зеркальная не плавится?
Совсем не глупый  :4u:
Я, когда клеил первую, тоже думал - а вдруг?
Нормально... (лампы длинные, люминесцентные)
Пленка - самоклейка, производитель - Alkor DecoDesign....
Вот форма отражателей "продажных" мне не нравится....
Теперь вот ищу - листовой зеркальный гибкий пластик или металл - хочу сам сделать...
Изменено: Espadilla - 01.11.2009 23:04:23
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Спасибо за столь исчерпывающий ответ!  :buket:
А зеркальный пластик может в магазине для художников-дизайнеров продаваться, например, в 3-color.ру (это не реклама  :oops: ). Или может в фирмах занимающихся выставочной застройкой поспрашивать, обрезки у них могут оставаться, я так полупрозрачный пластик как-то раз выцыганила :)
 
У меня светильники такие же как в посте 3, но я "отзеркалила" сами полки снизу и сверху пленкой, которой оклеивают окна от солнца. :P  Правда это было год назад, надо бы пленку поменять :thk:
 
Цитата
Галина пишет:
У меня светильники такие же как в посте 3, но я "отзеркалила" сами полки снизу и сверху пленкой, которой оклеивают окна от солнца. smile:P Правда это было год назад, надо бы пленку поменять
Это тоже хорошо :):) :4u:
И я стенку за стеллажом на работе фольгой алюминиевой...
Но отражающая способность - другая...
Была роскошная статья на Укропе по свету... Удафф - профи в этой области....
Может найду линк, или (что сильно дольше...:)) - у себя в конюшнях.....
Там и по лампам, и по форме отражения - очень толково, компактно и доступно....
Изменено: Espadilla - 01.11.2009 23:05:56
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Спасибо !
Цитата
Domaha пишет:
А зеркальный пластик может в магазине для художников-дизайнеров продаваться, например, в 3-color.ру (это не реклама smile:oops: ).
Пока нормального - не нашел...
Цитата
Domaha пишет:
Или может в фирмах занимающихся выставочной застройкой поспрашивать
Нету знакомых, лет 10, как бросили в выставках участвовать :):):)
Изменено: Espadilla - 01.11.2009 23:07:03
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Цитата
Petrovich18 пишет:
Нету знакомых, лет 10, как бросили в выставках участвовать  
Дык и у меня нету :) , просто обзванивала разные конторы — узнавала где есть, а когда в одну покупать приехала, оказалось что у них ненужные им обрезки нужного мне размера имеются :) И они не стали жадничать :D
Попробуйте, может повезет.
 
А я использую обычные энергосберегающие лампы, вставленные в лампы-прищепки. Только энергосберегающие не спиральные, а самые длинные мощьностью 26 вт. Растения под ними цветут всю зиму. По-моему еще Валера Одинцов проводил эксперимент насчет подсветки разными типами ламп. Вердикт был такой: длина волны и спектр в принципе не так уж важен растениям, главное что бы было светло :)
 
Цитата
Rossomaxa пишет:
использую обычные энергосберегающие лампы, вставленные в лампы-прищепки. Только энергосберегающие не спиральные, а самые длинные мощьностью 26 вт

Есть еще более мощные, только начиная ватт с 35-40, они идут под большой патрон :) (такой же, но бо`льшего
диаметра). По-моему, видел ватт до 60-70...


В принципе, энергосберегающие - это те же трубки, только скрученные и со встроенной электроникой :).
И вопрос выбора зависит от цели - надо осветить малую площадь или большую... :4u:
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
Petrovich18, спасибо про такие даже не знала, взяла на вооружение  :4u:
 
Цитата
Rossomaxa пишет:
спасибо про такие даже не знала, взяла на вооружение
Пожалуйста, видел их в продаже в специализированном киоске (он был на Савелке, в здании Санрайза...)
Боюсь только, что помер вместе с Санрайзом...
"Тихо! - я сказал...Или я тихо сказал ?!...Тишина должна быть в библиотеке !" (с)

 
В конце осени обзавелась-таки подсветкой. Долго думала, на чем же остановить свой выбор, в итоге приобрела две лампы по 250 Ват одну ДНАЗ другую ДРИЗ. Результатом очень довольна! Окно у меня северо-западной ориентации и в это лето цветения гибискусов я так и не дождалась. А сейчас все растет и самое главное - цветет.

На фото видно, что одна светит желтым светом, а другая белым.

[IMG]http://s005.radikal.ru/i212/1001/4f/3307f68c9826.jpg[/IMG]

Светят ярко, но не слепят, в комнате можно спокойно находится, даже наоборот ощущение солнышка поднимает настроение. На мой взгляд, достаточно компактны (а когда будут шторы их и вовсе не будет видно).

[IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1001/c8/45263dafe55d.jpg[/IMG]

На предыдущих фото не видно, у меня в двух сторон гипсокартонные короба (трубы отопления спрятаны), было очень удобно крепить конструкцию и за ними не видно проводов и ПРА.

[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1001/c9/bcdfc7287038.jpg[/IMG]

Вот так это выглядит с другой стороны. Очень важно для меня было, чтоб кранштейн был с возможностью крепления к стене.

[IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1001/e8/ae89b7b3706e.jpg[/IMG]

Покупала готовый комплект: лампа, кронштейн, ПРА, таймер. Лампы светят с 6 утра до 13, и с 16 до 22.  
Забыла написать, длинна подоконника 3 м., расстояние от ламп до подоконника 1м. 20см., от ламп до верхушек цветов примерно 50 см.
Изменено: Espadilla - 22.02.2010 10:31:53
тел. 8-916-555-71-20
Вопросы не по теме пишите пож. на Е-мейл (ninuska_e@mail.ru), в личке могу не ответить.
 
Собственно гибискусов у меня пока два  :oops: - до недавнего времени это были тощие длиннолапые кусты как я их не кормила...
Год штудировала "литературу" - теперь светит ДНаЗ - 250 (покупала через инет с доставкой из Киева - кому интересно скину ссылку), светят летом 4ч/сут, зимой 10ч/сут (окно северо-запад, 1эт., +орехи вплотную). Цветение круглый год обильное, кусты яркие, компактные - листья буквально один на другом сидят:) Тож сначала думала добавлять ДРиЗ - но при каком-никаком свете с улицы и так неплохо:) найду фотку-выложу:) С лампой покупала ЭмПРА - немного гудит сначала, а так нормально - греет зимой:) сейчас собираюсь заказать ЭПРА, хотя они существенно дороже, но лампы с ними служат дольше+надежность+бессшумность.
Осталась одна проблема - число самих растюх увеличить:)
если что-то заинтересовало, пишите: imp.13@mail.ru
мои цветочки/альбомы: http://foto.mail.ru/mail/imp.13/
 
Цитата
НинаК пишет:
длинна подоконника 3 м
к сожалению, форма отражателя на этих лампах дает конус света, поэтому ими проще освещать квадратные площади (в идеале круг), причем светлее по краям конуса (проверяла люксметром) - опять-таки, если интересно - выложу цифры:)
.
:oops: забыла поздороваться...мну тут первый раз:) здравствуйте - принимайте :4u:
Изменено: vetra - 21.02.2010 03:14:49
если что-то заинтересовало, пишите: imp.13@mail.ru
мои цветочки/альбомы: http://foto.mail.ru/mail/imp.13/
Страницы: 1 2 След.
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.