Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Личная страница
Мои сообщения
Обновления
Сообщества
Найти друзей

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52362
Hosts 2355
Visitors 13785
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Клуб цветоводов / Адениумы? Адениумы!  / Обсуждения / Адениумы и искусственное освещение

Адениумы и искусственное освещение

Адениумы? Адениумы!

Тема: Комнатные растения
Описание: Приглашаем всех любителей рода адениум к обсуждению этих интереснейших растений.
Страницы: 1
Адениумы и искусственное освещение, Как живется Адениумам под лампами. Что нужно для успеха - обсуждаем здесь.
 
Не у всех есть солнечные подоконники и балконы... а содержание любимых толстячков на улице вообще несбыточная мечта...
Как же быть?... и что делать...
Искусственное освещение, лампы и подсветка, вот решение, которое может помочь!

Обсуждения и вопросы в этой теме.
 
Какие лампы лучше всего использовать для подсветки Адениумов?

Цитата
Анастасия Малякина, Ростов-на-Дону, пишет:

У меня люминесцентные лампы (которые трубкой, а не энергосберегашки, которые в патрон вкручиваются. Энергосберегашки - это будет точечный свет для одного конкретного растения. для меня такое не подходит) Они есть 36, 58 Ватт (есть меньше 36) У меня над адехами и те и другие, единственное - я покупаю не обычные лампы дневного света, а с повышенной светоотдачей. У них после названия и Ваттности через дробь стоит маркировка 840

[IMG]http://i063.radikal.ru/0903/d8/ec2e1c490c3e.jpg[/IMG]

[IMG]http://s47.radikal.ru/i115/0903/ed/1938b68604b8.jpg[/IMG]

У этих ламп подходящая растениям цветовая температура, и что немаловажно для жилых помещений - от них глаза не болят,очень комфортный свет,и они дают световой поток в полтора раза больше, чем обычные ЛБ или ЛД. А энергии при этом жрут столько же. У меня есть и OSRAM , и NARVA, и вот в посл. раз муж ещё какие-то приволок. Самые лучшие конечно это 58 Ватт. Они 1,5 м длиной (стандартные - 36 Ватт - 1м20см) и дают оптимальное (наибольшее) распределение света на единицу площади, так сказать.За несколько лет  я твёрдо пришла к такому выводу - ну, вижу же, как чего растёт. Единственное - они у меня на дросселях. Потому что электронные пускатели для других ламп - 90см, 1,2м - продаются, а для 1,5м(58Ватт) - нету. А дросселя я терпеть не могу. Они в отличие от электронного балласта греются, и даже "родные" импортные дросселя гудеть немного начинают со временем.

В комнате под потолком, где у меня волшебная полка для цветущих адешек , стоят две лампы по 58 Ватт. Полка большая, 55см на1,8м, высота я писала - уже сама не помню - 65см кажется. На кухне длинные лампы не умещались, и полки узенькие 32 см глубиной, 1, 25 длиной невысокие, поэтому там по одной лампе 36 Ватт над каждой полкой. Вижу, что немного маловато.Хотя цвести адехи всё равно, дотянувшись поближе до ламп, собираются. Но маловато.Если бы полки были шире, то однозначно надо было бы по втрой лампе добавлять. А так сойдёт. У меня и так лампы весь район освещают божественным сиянием (ввиду количества)
 
Мои сеянцы всю зиму провели под двумя лампами "Флора" по 18 вт.
Но вот услышала,что самыми-самыми лампами для каудексов являются УФ,как для рептилий.У кого-нибудь есть такие?Это действительно лучше?
Мои работы:
https://www.livemaster.ru/animalina
Мое сообщество про цветочки ВК https://vk.com/minisin
 
А глазья от таких не повылазят? я б в жилое помещение не ставила. Я не спец, но вот есть лампы "Флора" с сиреневыс таким светом....если это и есть то, о чём Вы говорите(с УФ спектром) - то меня лично от их света реально наизнанку выворачивает, а большой пользы от них я не заприметила на растениях. Ни на каких группах растений ничё особенного!..Но не выкидывать же - раз купила, да ещё и дорого - стоЯт они кое-где над полками в спаринге с моими любимыми , что с повышенной светоотдачей, вроде не так сильно тошнит от них :)Сгорят, выкину и новых не заведу таких. Фигня...
Запретных вещей нет, есть вещи нерекомендованные.(М.Жванецкий)

мои альбомы, правда в стадии разработки http://foto.mail.ru/mail/sova_2128/
 
Цитата
karryteddy пишет:
Мои сеянцы всю зиму провели под двумя лампами "Флора" по 18 вт.
Но вот услышала,что самыми-самыми лампами для каудексов являются УФ,как для рептилий.У кого-нибудь есть такие?Это действительно лучше?

Алина, наверное, имеет ввиду УФ-лампы "РептиГло". Эти лампы совершенно безопасны как для человека, так и для животного, т.к. в своем спектре имеют мягкий УФ, стимулирующий синтез витамина Д, а не жесткий УФ, обладающий бактерицидным действием.
Я С удовольствием поставил бы к себе в тепличку такие лампы, но их главный минус - цена. Одна такая трубка средних размеров стоит около 500руб, а срок ее работы 6-8 мес.
 
У меня вопрос. Полки длина 130 см, ширина 45 см. Имеются лампы L 36W/765.Две такие лампы на полку будет достаточно для адениумов или маловато?
 
Цитата
Наталья   пишет:
У меня вопрос. Полки длина 130 см, ширина 45 см. Имеются лампы L 36W/765.Две такие лампы на полку будет достаточно для адениумов или маловато?

Я думаю, маловато. Идеальное расстояние между лампами = диаметру самой лампы. Вот и подсчитайте сколько нужно ламп на полку шириной 45см. ;)
Страницы: 1
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.