Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 30674
Hosts 2195
Visitors 10423
37
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Кактусы / Пожалуйста, помогите спасти кактус!

Пожалуйста, помогите спасти кактус!

Страницы: 1
RSS
Пожалуйста, помогите спасти кактус!, Очень нужна Ваша помощь!!!
 
Сразу оговорюсь, что я не сильно разбираюсь в тонкостях ухода за цветами. Год назад мама отдала мне свой кактус. Его я пересадила в другой горшок, но с той же землей, т.к. она пристала к корням и я боялась, что оторву их. Рос все это время отлично, за лето цвел два раза. Стоит на солнечном месте. Поливаю редко и только питьевой водой из магазина, подкармливаю раз в две-три недели " Гумисолом" или " Фертимиксом". Сегодня присмотрелась, а он потускнел у основания. Вынула из горшка, земля с белым налетом. Отделила землю от корней корни целые, но сам ствол у основания мягкий, буро-оранжевого цвета, подгнивает и с резким запахом кислоты. Выше от основания, ствол зелененький. На кактусе обнаружила вредителей : черненькие и полупрозрачные жучки. Поехала в цветочный магазин сказали купить "Актеллик" обрызгать его и все цветы в доме. Стволы кактуса пришлось отделить, ибо основание у него все равно загнивает. Некоторые стволы со своими корнями, некоторые без. Помыла под краном ( обычной водой ) Положила на балконе подсохнуть.
Подскажите, пожалуйста, что мне дальше делать, как помочь кактусу прижиться без корней, избавлюсь ли я от вредителей таким образом?! И самое главное, что же я делала не так, почему цветок так заболел?! P.S. Так обидно, я ведь, для них ничего не жалею, что советуют в магазинах, все покупаю, чтобы им лучше жилось.
 
Замочите всё, что осталось в Конфидоре (Командоре) любом препарате с имидоклопридом. Где-то минут на 20. Выньте и просушите дней 5. Составьте субстрат с большим количеством крупного песка и битого ( 3-4мм) кирпича. Устройте хороший дренаж 2см из керамзита. Да, те стволы, что без корней, обрежьте до живых тканей и немного заострите, как карандаш. Пусть подсохнут 10-14 дней или больше. А потом - на укоренение в крупный песок, чуть увлажнить.
 
Огромная Вам благодарность! Очень ждала ответа. Завтра приобрету все, что нужно. Еще хотелось бы спросить : " Не могла я его случайно обжечь удобрением " Фертимикс"? " Неделю назад я его подкармливала, почву предварительно увлажняла, но боюсь, в своем желании делать все от души, могла подлить чуточку больше. Теперь очень жалею.
 
Думаю, что не в удобрении дело. Поливать надо реже и почву делать более лёгкой ( песок, цеолит, дроблёный кирпич ). А удобрять можно и вовсе чуть-чуть. Я свои почти не удобряю.
 
Еще раз большое Вам спасибо!  :4u:
 
Так спасли-то кактус или нет  :cry: ???
Смартовод.су - скачать программы для Symbian 9.1 бесплатно.
 
Вчера веточки в землю посадила, не выдержала... Не знаю, сделала все как порекомендовали. Пока стоит, выглядит бледным, может от того, что подсох. Очень надеюсь, что выживет.
 
у меня такое ощущение , что у вас не кактус по описанию, а молочай..
Фото есть у вас?
 
Вот фото. Заранее извиняюсь, если неправильно сделала или не совпадает требованиям сайта. Похож на кактус, вроде. Цвел раньше беленькими мелкими цветочками, похожими на крохотную ромашку. Стоит в земле для кактуса, корни у большей половины отсутствуют (пришлось обрезать). Пока не поливала. Когда его можно полить?! Выживет или нет не знаю  :cry:
SP_A4828.jpg (32.17 КБ)
SP_A4829.jpg (30.87 КБ)
 
Спасибо всем за советы, кактус спасла! :buket: Пустил корни и чувствует себя довольно хорошо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.