Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63003
Hosts 3380
Visitors 12934
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / SOS! Помогите не загубить орхидеи. Болезни и вредители

SOS! Помогите не загубить орхидеи. Болезни и вредители

Страницы: 1
RSS
SOS! Помогите не загубить орхидеи. Болезни и вредители, Прозрачные пятна, просвечивающийся лист, сухие концы, чёрные пятна
 

Добрый день или вечер всем! Я новичок в этом деле. Подскажите что с моими орхидеями?

На камбрии чёрные не прозрачные пятна и лист на свету просвечивается. Щитовок нет.

http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/5c0/90_90_2/5c0c63ae49b84dc7f­9adf492cd6a14a3.jp...
http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/201/90_90_2/2012967c1e2e036b7­f8d492f0ea1858f.jp...На Мильтонии прозрачные пятна просвечивающиеся на свету, сухие концы.
http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/270/90_90_2/270478a5835e68a43­566aa0e1ad1cffc.jp...

На фаленопсисе прозрачные пятна, сухие концы[/http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/fc5/90_90_2/fc5bee9118fbbf5e0­321431ae203cd7d.jp...
http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/8fc/90_90_2/8fc482c0b38754813­344b0e87f8a5327.

На одном фаленопсисе на цветах серые пятна.

http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/399/90_90_2/3994341c141a2938d­38277cf05c4edc1.jp...

На втором за сутки резко состарились Цветы и ещё не набравшийся бутон.

http://www.flowersweb.info/upload/resize_cache/forum/549/90_90_2/549bc39286a6c9324­f8ba7feba504df8.jp...

Опрыскала все фитоспарином. У камбрии поражённые листья срезала края обработала не разбавленным Максимом (фугницидом) и опрыскивала от клеща на всякий случай. Помогите разобраться.

 
Не претендую на истину в последней инстанции, но мне кажется сначала сильно полили (скорее всего методом погружения), а потом они подмерзли (может дуло от окна, от двери и т.д. во время проветривания).
 
Возможно когда покупала они были все после полива погружения и я зимой их везла на такси. Просто мне кажется что это какая-то болезнь или вредитель. В интернете по фото показалась что эти прозрачные пятна, яйца нематод. (Мелкие белые червяки). У себя в рассаде в покупном грунте их видела. Все Цветы в одном месте стоят. Недавно пересаживала орхидеи в грунт для орхидей и добавила туда минералы и пеностекло. Не какой живности не обнаружила. Болеть начали за долго до пересадки.  
 
Актарой пролить не мешает, хоть я и не спец, но по моему их кто-то поедает, а зачем пленкой грунт накрыли? Люди дырявят горшки для проветривания, а вы в п\э заворачиваете))), но конечно у каждого свой подход
Изменено: MariyaIvanova - 18.03.2023 20:51:34
 
MariyaIvanova это не пленка, это скотч, защита от кота  :D . Давно убрала уже его, теперь комнату от него закрываю пока она не под присмотром. Любитель землю поесть и покапать.
 
Цитата
Natal’ya написал:
Возможно когда покупала они были все после полива погружения и я зимой их везла на такси. Просто мне кажется что это какая-то болезнь или вредитель. В интернете по фото показалась что эти прозрачные пятна, яйца нематод. (Мелкие белые червяки). У себя в рассаде в покупном грунте их видела. Все Цветы в одном месте стоят. Недавно пересаживала орхидеи в грунт для орхидей и добавила туда минералы и пеностекло. Не какой живности не обнаружила. Болеть начали за долго до пересадки.  
Грунт для орхидей, конечно, покупной на основе торфа?
(PS. Забудьте про нематод. Вы видели личинки грибных комариков, они едят только гнилое. И это, кстати, от переувлажнения.Но грунт надо обрабатывать кипятком перед посадкой растений).
 
Цитата
ксения(радость) написал:
2017
Грунт измельченная кора (покупной готовый грунт), добавила туда цеолит, пеностекло.
Про нематод подумала потому, что до этого все Цветы были в одном грунте покупном универсальном в том числе первая орхидея (камбрия), на тот момент тоже была в том грунте. Покупала с рук, на тот момент на ней уже были чёрные точки, но я как человек который не занимается цветами и тем более первый раз увидела такой вид орхидеи не придала этому значению. Два листа просвечивали на свету. Потом мне пришёл грунт для орхидей (кора сосны) я ее сразу пересадила в другое кашпо , обработала Максимом, листья обрезала, и через какое-то время опрыскала фитоспорином. При пересадки обнаружила там мелких белых червей (нематод скорее всего). Грунт к сожалению никогда не обрабатывала перед посадкой, теперь понимаю что очень зря. Поэтому предположила что может они распространились на все Цветы. Хотя когда фаленопсисы и мильтонию пересаживала ничего в грунте и на корнях не обнаружила. Ещё все Цветы на всякий случай от клеща опрыскала.
 
Цитата
Natal’ya написал:
Цитата
ксения(радость) написал:
2017
Грунт измельченная кора (покупной готовый грунт), добавила туда цеолит, пеностекло.
Про нематод подумала потому, что до этого все Цветы были в одном грунте покупном универсальном в том числе первая орхидея (камбрия), на тот момент тоже была в том грунте. Покупала с рук, на тот момент на ней уже были чёрные точки, но я как человек который не занимается цветами и тем более первый раз увидела такой вид орхидеи не придала этому значению. Два листа просвечивали на свету. Потом мне пришёл грунт для орхидей (кора сосны) я ее сразу пересадила в другое кашпо , обработала Максимом, листья обрезала, и через какое-то время опрыскала фитоспорином. При пересадки обнаружила там мелких белых червей (нематод скорее всего). Грунт к сожалению никогда не обрабатывала перед посадкой, теперь понимаю что очень зря. Поэтому предположила что может они распространились на все Цветы. Хотя когда фаленопсисы и мильтонию пересаживала ничего в грунте и на корнях не обнаружила. Ещё все Цветы на всякий случай от клеща опрыскала.
1. Наших цветочных нематод нельзя увидеть без микроскопа. Поэтому я склоняюсь к личинкам грибных комариков.
Полив в магазине - это что-то!!! Холодной водой и от души, чтоб вода стояла- да, это их беда. И радость для комариков!!!
2. Грунт у Вас хороший. Но я лично использую только кору и мох- чтоб не было переувлажнения. Мне кажется, у Вас всё- таки переувлажнение. Орхидеи дышат корнями, и им нужен период просушки. Черные точки - это обычно залив. Я поливаю только сверху и без погружения.
Не волнуйтесь за другие цветы- они не заразились, но опрыскивания никогда не бывают лишними! Батареи ещё работают, сушат воздух, поэтому клещ может быть. Я все покупное новое обрабатываю Актарой и Фитовермом. Притащить можно что угодно, особенно из супермаркетов. Обработки делаю три.
А пресловутый торфяной стаканчик Вы удаляли? Или он уже удалён был?
 
Успокоили а то я начиталась, что если это нематоды то только цветок на выброс. А то что лист на свету просвечивает это что? Думаю надо сделать дырки в кашпо по бокам. А так по совету поливаю тоже погружением раз в неделю минут на 20. Ещё дома прохладно. Торфянового стаканчика не было. Фаленопсис с магазина был просто в гранулированной коре.
 
Цитата
Natal’ya написал:
Успокоили а то я начиталась, что если это нематоды то только цветок на выброс. А то что лист на свету просвечивает это что? Думаю надо сделать дырки в кашпо по бокам. А так по совету поливаю тоже погружением раз в неделю минут на 20. Ещё дома прохладно. Торфянового стаканчика не было. Фаленопсис с магазина был просто в гранулированной коре.
Лист просвечивает тоже скорее всего от того, что грунт не дышит. Мне кажется, это некроз листа. Могу, конечно, ошибаться, потому что растение в живую не видела.
Лучше не поливайте погружением. По крайней мере в ближайшее время. Только сверху и понемногу. Потому что, Вы пишите, что дома прохладно. Поэтому не надо делать корням сыро. Полили сверху чуть-чуть и до свидания. Орхидеи любят просушку. Всё получится!
Желаю Вам удачи!!!!
 
Спасибо,не буду унывать).  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.